Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде появилась первая женщина-машинист

28.09.2024 10:38

Прекрасный пол на борту «ласточки». В Калининграде впервые в истории железной дороги локомотивную бригаду возглавила женщина. При этом, управление составом пассажирского поезда калининградка назвала работой мечты.

На самой железной дороге Ольга Тейтанчук работает три года. Начинала в Перми в должности помощника машиниста. А до этого работала тренером и преподавателем в спорте. Но, как говорит, в какой-то момент решила всё поменять.

 «Сложилось как-то. Фактор зарплаты, может быть какая-то усталость была от постоянного общения с  людьми. Очень много людей вокруг меня было. Может это в совокупности», – рассказывает Ольга.

 Первый машинист прекрасного пола говорит, что других вариантов смены профессии даже не рассматривала. Возможно, сказалось детство и любовь к движению.

 «Мой школьный маршрут шёл вдоль железной дороги. То есть да… Город, где я родилась это в принципе узел транспортный. Поэтому да. Там движения много»,  – вспоминает новый машинист.  

И как заметили коллеги Ольги, с первым рейсом она справилась на отлично. В этом не сомневалось и руководство, доверив Ольги правое крыло, так на железной дороге называется место машиниста локомотива.

 «Мы смотрели за ей работой, наблюдали и приняли решение отправить её на курсы машинистов. Обычный работник нашей железной дороги,  который показал свои профессиональные качества, знания, знания ПТЭ, знание должностных инструкций »  – рассказал начальник участка КЖД Игорь Сальник.  

Ещё три девушки на Калининградской железной дороге трудятся помощниками машиниста. Так, что возможно совсем скоро работа машиниста вообще перестанет считаться исключительно мужской профессией.

 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В День ВМФ В Балтийске открыли памятник и назвали судно в честь героев СВО
  • На рабочей неделе в Калининградскую область придёт  потепление
  • Приехал из Санкт-Петербурга. В Янтарном найдено тело пропавшего в море подростка
  • Калининградец присвоил машину, которую взялся ремонтировать
  • В Калининграде 22 пожарных тушили частный дом

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В День ВМФ В Балтийске открыли памятник и назвали судно в честь героев СВО
  • На рабочей неделе в Калининградскую область придёт  потепление
  • Приехал из Санкт-Петербурга. В Янтарном найдено тело пропавшего в море подростка
  • Калининградец присвоил машину, которую взялся ремонтировать
  • В Калининграде 22 пожарных тушили частный дом

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Выходные порадуют калининградцев тёплой погодой
  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Алексей Беспрозванных назвал основные направления в работе Фонда капремонта
  • Автомобиль врезался в дерево под Балтийском
  • Елена Дятлова рассказала, как проходит обустройство тротуаров в Чкаловске
  • Пассажирский лайнер могут запустить между Калининградом и Санкт-Петербургом
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт