Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Представлялись сотрудниками ФСБ, Минздрава и Росфинмониторинга»: мошенники обманули калининградских врачей на 3 млн рублей

16.09.2024 16:05

Мошенники представились сотрудниками ФСБ, Минздрава и Росфинмониторинга и обманули врачей из Калининграда на 3 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального МВД.

Фото: архив kaskad.tv

«68-летняя врач-педиатр рассказала полицейским, что в мессенджере ей позвонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками ФСБ, Минздрава и Росфинмониторинга. Заявительницу запугали тем, что к ее банковскому счету якобы пытаются получить доступ третьи лица, и она не задумываясь перевела на указанные счета более 500 тысяч рублей. Когда потерпевшая поняла, что отдала свои сбережения жуликам, она обратилась в полицию», – рассказали в пресс-службе.

Аналогичным способом обманули фельдшера скорой помощи из Черняховска. 57-летняя женщина оформила кредит на 2,3 миллиона рублей, а потом отправила все деньги аферистам.

«Стоматолог из Калининграда хотела найти подработку в интернете, заинтересовалась предложением по продвижению товаров на популярном маркетплейса, а в итоге лишилась почти 200 тысяч рублей», – рассказали в пресс-службе.

Женщина и ранее заказывала вещи, поднимая рейтинг продавцам. Однако в этот раз работодатель оказался мошенником. Жулик отправил потерпевшей ссылку и сообщил калининградке, что она должна совершить 5 заданий. Сперва женщина получала выплаты, но когда совершила заказ на 80 тысяч рублей, аферист сообщил, что работница ошиблась при оформлении заказа, и попросил повторно ввести данные. В итоге выплаты она не получила и обратилась в полицию.

Возбуждены уголовные дела. Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Храброво из-за закрытия неба в Санкт-Петербурге отменили 8 рейсов, 23 задерживаются на прилёт и вылет
  • Пасмурно и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • Следователи и сотрудники ФСБ освободили из рабства 43-летнего жителя Черняховска, которого держали на ферме
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области
  • В Калининграде росгвардейцы устроили музыкальный флешмоб

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Храброво из-за закрытия неба в Санкт-Петербурге отменили 8 рейсов, 23 задерживаются на прилёт и вылет
  • Пасмурно и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • Следователи и сотрудники ФСБ освободили из рабства 43-летнего жителя Черняховска, которого держали на ферме
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области
  • В Калининграде росгвардейцы устроили музыкальный флешмоб

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область остается в лидерах по заболеваемости раком кожи
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • Повар из Балтийска хотела получить подарок на маркетплейсе, а в итоге лишилась всех своих сбережений
  • В Калининградской области ищут актёров для сериала «Золотое дно 3»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт