Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Впервые в Калининградской области собаке установили бионический протез

28.05.2024 15:14

Обычные калининградцы, зооволонтеры и врачи подарили песику четвертую лапу. Щенком Герман попал под колеса автомобиля. Добрые люди спасли бедолагу, но сохранить одну лапку не получилось. Мы рассказывали эту историю в одном из прошлых выпусков. И вот Герману провели уникальную операцию. Впервые в нашем регионе собаке установили бионический протез. О том, как песик привыкает к своей новой четвертой лапе, расскажем в нашем сюжете.

Фото: kaskad.tv

Пока еще неуверенно, косо и немного пошатываясь, но Герман идет, опираясь уже на все четыре лапки. Всё благодаря бионическому протезу, который собаке установили две недели назад.

«Самая большая сложность в данном виде операции – это этап планирования. Здесь очень важно создать правильную 3-Д модель индивидуального протеза, которая в последующем будет устанавливаться пациенту. Ошибка даже в несколько миллиметров может привести к гетерогенному перелому, повреждению кости», – Антон Колесник, ветеринарный хирург.

Несмотря на то, что до этого в нашей области таких операций не делали, Германа прооперировали без осложнений. Во многом благодаря консультации ветврача из Новосибирска, который в интегрируемом протезировании в России можно сказать первопроходец. Сейчас песик восстанавливается после операции и начинает понемногу привыкать к своей «четвертой лапе».

«Там определенный металл, который сейчас должен за два месяца срастись полностью с костью. Вот эта розовая ленточка – это все развяжется, сделается визуально более красиво. То есть это будет такой наконечник прорезиненный, под высоту ноги», – рассказал Тимофей Тимофеев зооволонтёр «Джонни Хэлп».

А ведь еще недавно Герману приходилось скакать на трех лапах. Как рассказывает зооволонтер Тимофей, этот пёс попрошайничал у ж/д вокзала в Славске, где его и угораздило попасть под колёса автомобиля. Спасти одну лапку не удалось, а чтобы сохранить другую собаке соорудили специальную конструкцию.

Активному и своенравному Герману скакать на трех лапах не нравилось, а к съемному протезу песик привыкнуть так и не смог. Было принято решение открыть сбор на бионический протез: калининградцы собрали для собаки 80 тысяч рублей.

«Из-за того, что он очень вертлявый и подвижный, ему намного проще, конечно, с этим протезом вертеться, бегать и прочее. Момент был в любом случае: вариант стоял либо полной ампутации, потому что с той культей, которая была, ему нельзя было оставаться, он её разбивал. То есть в любом случае он на нее немного опирался. Либо надо было делать какой-то колпачок съемный на ту культю. Но это все съемное – оно не сильно надежное», – рассказал зооволонтер «Джонни Хэлп».

Две недели после операции песик находился в стационаре ветклиники под наблюдением врачей. Но уже сейчас Тимофей забрал Германа домой. Как поделился зооволонтер, история собаки и эта операция стала заметным вкладом в развитие ветеринарной помощи в регионе. А сейчас Тимофей ищет единомышленников в свою команду «Джони Хэлп», чтобы помогать и спасать других животных.

Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины
  • Калининградцы, призванные на службу в Росгвардию, приняли Военную присягу
  • Фасад здания «Русского центра искусства» в Калининграде почти готов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины
  • Калининградцы, призванные на службу в Росгвардию, приняли Военную присягу
  • Фасад здания «Русского центра искусства» в Калининграде почти готов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт