Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Госдуме разработали законопроект о запрете продажи вейпов в России

09.04.2024 10:28

Депутаты разработали законопроект, который предлагает полностью запретить розничную продажу никотиновых и безникотиновых вейпов в России. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: архив kaskad.tv

«Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями и устройствами для их доставки»,  –  сказано в тексте законопроекта.

В настоящее время продолжается сбор подписей в поддержку инициативы, а также проводятся консультации по обсуждению документа. В скором времени законопроект будет внесен в Госдуму.

Авторы законопроекта отмечают, что врачи выделяют отдельное заболевание – вейп-ассоциированное повреждение лёгких, которое по симптомам напоминает пневмонию. Также авторы приводят данные, согласно которым число подростков, использующих вейпы, выросло в 10 раз по сравнению с 2011 годом.

Авторы напоминают, что сейчас в России уже существует ряд ограничений в этой отрасли, но, по их мнению, запреты «легко обходятся, и несовершеннолетним продолжают продавать вейпы».

«В целях народосбережения полагаем необходимым установить на федеральном уровне полный запрет на продажу вейпов. Хотя такой запрет приведет к потере доходов федерального бюджета, однако сохранение здоровья нации, особенно молодежи, значительно важнее для будущего нашей страны. Что касается возможности роста нелегального оборота вейпов, то он и сейчас довольно большой, его пресечение является задачей правоохранительных органов», – поясняют авторы.

Ранее рассказали, что Антон Алиханов в Москве выступил за полную отмену вейпов. 

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцев арестовали за нелегальные раскопки и вырубку леса в историческом посёлке
  • Площадка для открытого разговора власти и людей. В Калининграде в стенах БФУ прошёл шестой Гражданский форум
  • Министр обороны России дал ряд поручений командованию Балтийского флота
  • В Черняховском районе грузовик протаранил пассажирский автобус
  • Калининградский министр рассказал, каких врачей не хватает больше всего

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцев арестовали за нелегальные раскопки и вырубку леса в историческом посёлке
  • Площадка для открытого разговора власти и людей. В Калининграде в стенах БФУ прошёл шестой Гражданский форум
  • Министр обороны России дал ряд поручений командованию Балтийского флота
  • В Черняховском районе грузовик протаранил пассажирский автобус
  • Калининградский министр рассказал, каких врачей не хватает больше всего

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Потерпевшая по делу Белой и Сушкевич потребовала от врачей по миллиону рублей за моральный вред
  • Полковник из Пскова возглавил транспортную полицию в Калининграде
  • В Калининграде поставили памятник легендарному флотоводцу Ушакову
  • Беременные калининградки могут получать до 20 тысяч рублей ежемесячно
  • В Калининграде питбуль вцепился в лицо 12-летней школьницы
  • В Калининградской области подано уже 100 заявок на выплату взамен земельного участка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт