Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде 100-летний юбилей отмечает участник освобождения Белоруссии

02.03.2024 13:01

В Калининграде 2 марта исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны Петру Наумовичу Пустовойтенко. От имени губернатора Антона Алиханов с днем рождения юбиляра поздравила министр социальной политики региона Анжелика Майстер. 

Фото: архив kaskad.tv

— За Вашими плечами большая и достойная жизнь. Вы принадлежите к тому героическому поколению, которое пережило суровые испытания Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Самоотверженным трудом Вы внесли весомый вклад в развитие Калининградской области. Ваш многолетний добросовестный труд является образцом преданности своему делу.

По окончании школы, в 18 лет Петр Пустовойтенко ушел добровольцем на фронт, откуда его направили в Петропавловское авиационное училище, а затем — в Омское военно-пехотное училище. Юноша получил специальность минометчика и участвовал в подготовке сражений на Курской дуге. После ранения и лечения он перешел в артиллерийский полк наводчиком орудия, участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, а также в боях в городе Орша.

Окончив военную академию, Петр Наумович поступил на службу в Тихоокеанский и Балтийский флоты. Позже — преподавал на военной кафедре Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства. Награжден орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны I и II степеней, фронтовыми медалями «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Подробнее о ветеране kaskad.tv рассказывал в этом сюжете. 

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Долго ли пролежит снег в Калининграде: прогноз Гидрометцентра
  • 55-летней калининградке грозит срок за финансирование экстремистских публикаций
  • 18-летнюю калининградку задержали за передачу банковских карт мошенникам
  • В Калининграде следователи выясняют обстоятельства гибели 64-летнего мужчины при пожаре в квартире
  • Алексей Беспрозванных и Андрей Картаполов обсудили поддержку участников СВО и безопасность региона

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Долго ли пролежит снег в Калининграде: прогноз Гидрометцентра
  • 55-летней калининградке грозит срок за финансирование экстремистских публикаций
  • 18-летнюю калининградку задержали за передачу банковских карт мошенникам
  • В Калининграде следователи выясняют обстоятельства гибели 64-летнего мужчины при пожаре в квартире
  • Алексей Беспрозванных и Андрей Картаполов обсудили поддержку участников СВО и безопасность региона

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • За 2025 год предприятия Калининградской области переработали около 258 тысяч тонн рыбы
  • От 7 до 17 сантиметров к четвергу: калининградцев предупредили о надвигающихся снегопадах
  • Роспотребнадзор временно закрыл ресторан «Редюит» в Калининграде из-за нарушений санитарных норм
  • В Калининградской области растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ
  • Учится в 11 классе: что известно о подростке, задержанном за попытку поджога храма в Ладушкине
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт