Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Роспотребнадзоре рассказали, что делать, если сотрудник авиакомпании требует плату за ручную кладь, габариты которой соответствуют нормам

28.02.2024 15:33

В Роспотребнадзоре напомнили порядок взимания авиаперевозчиком дополнительной платы за ручную кладь.

Согласно порядку, вес и габариты ручной клади каждая авиакомпания устанавливает самостоятельно. Так, на сайте авиакомпании «Уральские авиалинии» указаны габариты одной ручной клади по тарифу «Эконом» составляют не более 55х40х20см (ВысотахДлинахШирина), вес: до 10 кг. Если габариты или вес ручной клади не соответствуют параметрам, перевозка ручной клади должна быть оплачена.

Сотрудник авиакомпании не вправе требовать доплаты за ручную кладь, если она не превышает ограничения по весу и габаритам.

— Если же сотрудник авиакомпании настаивает (настаивал) на доплате за ручную кладь, габариты которой соответствуют правилам авиакомпании, то потребитель вправе обратиться в Управление государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, — уточнили в Роспотребнадзоре.

В случае подтверждения нарушений в действиях авиаперевозчика, управление готово оказать судебную защиту нарушенных прав потребителей.

Можно обращаться за консультацией в Общественную приемную Управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по понедельникам с 14.00 до 16.00 по адресу: Калининград, ул. Иванникова, д. 5.

Ранее kaskad.tv писал, что «Уральские авиалинии» обещали оставить пожилую пассажирку в «Храброво», если не заплатит за багаж. 

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
  • Калининградская сыроварня завоевала Гран-при в международном конкурсе
  • В Калининграде в третий раз возбудили дело о халатности из-за прекращения трамвайного сообщения
  • В Зеленоградске из моря достали тело утонувшей женщины
  • В аэропорту «Храброво» задержали дебошира и пьяного пассажира

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
  • Калининградская сыроварня завоевала Гран-при в международном конкурсе
  • В Калининграде в третий раз возбудили дело о халатности из-за прекращения трамвайного сообщения
  • В Зеленоградске из моря достали тело утонувшей женщины
  • В аэропорту «Храброво» задержали дебошира и пьяного пассажира

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Власти Калининградской области разрабатывают цифровой гид к 80-летию региона
  • Калининградскую область в ближайшие три часа накроют грозы, ливни и град
  • В Калининградской области подано уже 100 заявок на выплату взамен земельного участка
  • Лето возвращается в Калининград: синоптики рассказали о погоде на следующей рабочей неделе
  • Калининградцы пожаловались губернатору на светофоры
  • Питьевые фонтанчики с бесплатной водой появились в Храброво
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт