Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Контрабандист из Советска переправил через границу янтарь на 25 млн рублей

24.01.2024 17:37

На 40-летнего жителя Советска завели уголовное дело, его обвиняют в контрабанде янтаря, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Обвиняемый состоял в организованной преступной группе. По указанию неизвестных, находящихся в Литве, он получал янтарь и перевозил его в гараж. Там он с подельниками фасовал его, упаковывал и хранил.

- Партиями в разное время суток Я. и другой соучастник преступления перевозили янтарь на берег реки Неман и с помощью квакдрокоптера, спиннинга, карабинов, электрической дрели и шнура перемещали мешки с янтарем через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в Литовскую Республику, - пояснили в суде.

Общий вес янтаря, перемещенного через Государственную границу, составил более 189 кг, его стоимость - более 25 миллионов рублей.

В октябре 2022 года соучастники преступления доставили мешки с янтарем на берег Немана, но их действия пресекли сотрудники УФСБ России по Калининградской области. У контрабандистов изъяли янтарь общим весом 334,017 кг стоимостью более 5 000 000 рублей.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Житель Калининградской области подал в суд на соседей из-за сирени и девичьего винограда
  • Власти рассказали, какие перемены ждут центр Калининграда
  • Новые тротуары, жизнь под обломками и красота без ограничений. Новости 24 июля
  • Спор на дороге закончился поездкой на капоте: в Калининграде наказали участников опасного инцидента
  • Под Корнево обнаружили братское захоронение советских солдат

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Житель Калининградской области подал в суд на соседей из-за сирени и девичьего винограда
  • Власти рассказали, какие перемены ждут центр Калининграда
  • Новые тротуары, жизнь под обломками и красота без ограничений. Новости 24 июля
  • Спор на дороге закончился поездкой на капоте: в Калининграде наказали участников опасного инцидента
  • Под Корнево обнаружили братское захоронение советских солдат

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В калининградских супермаркетах упали цены на арбузы и абрикосы: как формируются цены на сезонные ягоды в июле
  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • Каникулы с пользой: как проходит трудоустройство подростков в Калининграде
  • Участники «Голосящего КиВиНа» посадили 25 деревьев и кустарников в Светлогорске
  • На Калининградскую область надвигается гроза и ливни
  • Калининградке удалили опухоль весом более 10 килограммов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт