Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Газовые тайны Тильзита в Советске

12.01.2024 00:01

В Калининградской области немало людей проживает в домах довоенной постройки. Многие из них – большую часть своей жизни. И, несмотря на это, старые дома не спешат открывать им свои секреты. К примеру, связанные с эпохой газового освещения.

Если внимательно приглядеться к фасадам некоторых домов и зайти в их подъезды, можно увидеть чудом сохранившиеся части газификации – трубы, по которым когда-то давно шел газ в квартиры, и общедомовые счетчики.

Газовая труба. Фото Игоря Вишнякова

Впервые вопрос о переводе уличного – масляного – освещения Кенигсберга (Калининград) на газовое был поднят городской общиной в далеком 1825 году. И уже в ноябре 1852 года появилось «Предприятие газового освещения» – с газовым заводом, уличными газопроводами и объектами потребления этого прогрессивного источника энергии. Шли годы, и газовая инфраструктура Восточной Пруссии постепенно развивалась.

В городах провинции функционировали газовые заводы с газгольдерами. Сырьем для выработки газа служили продукты жизнедеятельности горожан. Именно эта органика давала тепло и свет населенным пунктам.

В одном из подъездов Советска сохранился газовый счетчик времен Тильзита. Железный ящик прячется от взоров людей за массивной дубовой дверью.

Газовый счетчик. Фото Игоря Вишнякова

Если каким-то образом отворить дверцу механического счетчика, не открывающуюся много-много лет и покрытую слоями краски, наверняка можно увидеть последнее показание количества потребленного топлива жителями этого дома по бывшей Фабрикштрассе (ул. Искры). По одной из версий, стоимость газа определяли сами жители, согласовав тариф с городской службой газоснабжения. Стоимость кубометра газа составляла примерно 15-18 пфеннингов.

А наши рассказы о тайнах старых домов продолжаются…

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Шторм и дожди: прогноз погоды на последнюю неделю октября
  • «Балтика» сыграла вничью с командой «Пари НН» в Нижнем Новгороде
  • Восемь школ Калининградской области поборются за звание самой читающей школы России
  • Увезли с ожогами: в Полесске в пожаре пострадал местный житель
  • Призовой фонд премии «ШУМ» в размере 12 миллионов рублей разделили 36 молодых медиаспециалистов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Шторм и дожди: прогноз погоды на последнюю неделю октября
  • «Балтика» сыграла вничью с командой «Пари НН» в Нижнем Новгороде
  • Восемь школ Калининградской области поборются за звание самой читающей школы России
  • Увезли с ожогами: в Полесске в пожаре пострадал местный житель
  • Призовой фонд премии «ШУМ» в размере 12 миллионов рублей разделили 36 молодых медиаспециалистов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • С 1 января 2026 года в Калининграде изменится работа светофоров: водителям придётся привыкать к новым правилам
  • В Калининграде суд вынес приговор двум гражданам Украины за шпионаж и попытку похищения ребёнка
  • Шторм и дожди: прогноз погоды на последнюю неделю октября
  • Под Калининградом в ДТП погиб 21-летний водитель легковушки
  • Фанат Мелстроя выбежал на поле во время матча «Балтика» - «Локомотив»
  • В интернете распространяют фейк с Беспрозванных, где он «комментирует» запах воды в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт