Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Как понять, что звонят мошенники? И что делать, если аферисты развели на деньги?

10.01.2024 17:46

Аферисты очень хитры и изворотливы. Чтобы узнать о своей потенциальной жертве, они идут на обслуживание колл-центров, подменивают номера телефонов, взламывают базы данных с персональной, паспортной и телефонной информацией. Когда все нужные данные получены, мошенники без труда манипулируют доверчивыми людьми. Их схемы и пути обмана постоянно пополняются. Предугадать, какая новая уловка обманщиков сработает – нелегко. Но самый верный способ защититься от мошенников – быть бдительным и внимательным.

Изображение сгенерировано нейросетью

В этой статье мы расскажем, как распознать мошенников и назовем популярные схемы обмана. Также объясним, что делать, если аферистам всё же удалось развести на деньги.

Как сразу распознать мошенника?

Скрытый номер. Звонки со скрытого номера сразу вызывают недоумение. Телефон, конечно, в таком случае лучше не брать. Если вас атакуют скрытыми звонками – обратитесь за помощью к мобильному оператору.

Родственник в беде. Звонок от аферистов, что близкий человек якобы попал в беду, обычно поступает поздно вечером или даже ночью, когда люди уже отдыхают. Здесь чувства страха за родного человека и растерянности берут верх. Настолько, что даже не приходит мысль перезвонить этому родственнику и спросить, все ли в порядке. Совет – не паниковать, если вдруг раздастся такой звонок, и сразу перезвонить близкому человеку, за которого беспокоитесь.

Украли банковские данные. Позвонили из «банка» и сообщили, что к вашим счетам кто-то получил доступ, поэтому деньги надо перевести на «безопасный» счет – кладите трубку. Если сердце не на месте – позвоните на горячую линию банка или придите лично, чтобы уточнить, все ли в порядке с вашими счетами.

Звонки из полиции, ФСБ. Позвонили, представились сотрудниками каких-либо ведомств и назвали ваше ФИО – это еще не значит, что собеседник тот, за кого себя выдает. Вас могут начать обвинять в преступлении, угрожать и просить дать взятку. Легенд может быть много. Совет – положить трубку, а затем перезвонить по официальному номеру в то ведомство, которым представились.

Мошенники могут атаковывать не только звонками, но и по СМС. Спам-сообщения могут содержать ссылки, ведущие на поддельные сайты. Или же вас «обрадуют» новостью о выигрыше в каком-то розыгрыше или конкурсе. Другие сообщения от аферистов привлекают к бесплатным призовым деньгам или подарочным картам известных магазинов. Все они преследуют одно – заставить своих жертв поделиться конфиденциальной информацией. Совет – игнорируйте такие сообщения и не переходите по ссылкам от неизвестных номеров.

При любом телефонном разговоре с неизвестными не спешите раскрывать информацию о себе и знакомых. Не отвечайте на вопросы незнакомого собеседника развернуто.

Что делать, если аферисты развели на деньги?

К сожалению, от этого никто не застрахован. Если вы попались на уловки обманщиков, позвоните в банк. Важно действовать быстро!

В случае, если вы сами перевели деньги на чью-то карту или электронный кошелек, там помогут отменить транзакцию, если платеж еще не прошел. Сделать это можно и через онлайн-банк. Некоторые банки могут провести проверку и заблокировать карту мошенника за подозрительные операции. Если средства списались незаконно, банки обязаны вернуть клиенту средства, если не докажут, что клиент сам нарушил правила использования карты.

Обратитесь в полицию и напишите заявление, детально изложив ситуацию.
Как показывает практика, вернуть деньги, которые вы сами перевели мошенникам, очень сложно. Это случается редко, в случае больших потерь. Поэтому будьте бдительными и не дайте аферистам обмануть вас.

Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ведический астролог назвала даты, когда нужно наряжать ёлку, чтобы привлечь в жизнь изобилие и повысить статус
  • ГИМС МЧС России: зима опасна не только тонким льдом!
  • В Калининграде задержали работников пункта выдачи, которые воровали товары маркетплейса
  • Администрация Калининграда готова потратить на обработку от города от клещей в 2026 году 7,2 млн рублей
  • В Калининграде водитель скутера выехал на встречку и устроил ДТП

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ведический астролог назвала даты, когда нужно наряжать ёлку, чтобы привлечь в жизнь изобилие и повысить статус
  • ГИМС МЧС России: зима опасна не только тонким льдом!
  • В Калининграде задержали работников пункта выдачи, которые воровали товары маркетплейса
  • Администрация Калининграда готова потратить на обработку от города от клещей в 2026 году 7,2 млн рублей
  • В Калининграде водитель скутера выехал на встречку и устроил ДТП

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Паспорта, утильсбор и повышение пенсий: что изменится в России с 1 декабря 2025 года
  • Исторический забор в Калининграде власти посчитали самовольной постройкой
  • 78-летний пешеход погиб, пытаясь перебежать дорогу на Московском проспекте
  • В Калининграде пенсионерка сдала квартиру и вернулась жить с арендаторами
  • Рождество и Новый год в Восточной Пруссии: как это было
  • Водитель «БМВ», сбивший насмерть пенсионера на Московском проспекте, может оказаться в колонии
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт