Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Волшебные кольца» кухонного антиквариата Славска

20.12.2023 00:01

Подготовка к главному празднику зимы – Рождеству – в Восточной Пруссии начиналась задолго до его наступления, и новогодние праздники были очень любимы народом. А чтобы праздник удался, повара готовили традиционные праздничные блюда.

Фото: Игорь Вишняков

В некоторых квартирах домов довоенной постройки есть чудом сохранившиеся подлинные элементы кухонь былых времен. Они до сих пор помнят кулинарные рождественские шедевры восточно-прусских хозяек. Увидев эти «раритеты», можно представить, как раньше жители справлялись с хозяйством без привычных современному человеку бытовых приборов – микроволновок, электрических чайников, кухонных комбайнов и холодильников. И не только.

«Сердце» кухни

В одной из квартир Славска, бывшего Хайнрихсвальде, стоит до сих пор действующая дровяная плита. Она одновременно служит для приготовления пищи и обогрева помещения кухни.

Фото: Игорь Вишняков

Такие плиты отлично пропекают, зажаривают, варят самые разнообразные блюда. А также экономят уйму средств, ведь ее топливом служат доступные всем дрова. К примеру, те же сухие ветки из сада, расположенного у дома.

Дровяная плита времен Хайнрихсвальде оснащена духовкой, выдвижным зольным ящиком, дымоходом и кольцами разных диаметров, чтобы можно было поставить посуду прямо на огонь.

Фото: Игорь Вишняков

Нестираемые рецепты

На эти кольца раньше ставили чугунные вафельницы (Waffeleise), на лицевых поверхностях которых нередко отливали готическим шрифтом рецепты. Вот один из них: 0.5 килограмма масла, 2 грамма сырых дрожжей, 8 яиц, 0,5 литра молока, 1 килограмм муки.

Старинная вафельница состоит из основания, которое накладывалось на место снятого круга, и самой вафельницы, подвижно закрепленной к основанию. Для того, чтобы начать печь вафли, ее открывали и смазывали внутреннюю часть свиным жиром. Затем наливали тесто в центральную часть формы, разравнивая от центра к краям. После этого форму закрывали и помещали на плиту, прямо над открытым огнем, сняв с плиты нужное количество «волшебных» колец. Готовую вафлю выкладывали остывать на салфетку или полотенце.

Фото: Игорь Вишняков

Жители Восточной Пруссии пекли вафли не только в праздники, но и в будни. Подавали это ароматное лакомство как на завтрак, так и во время ужина, после возвращения людей с работы.

Интересный факт: в Европе, в XV-XVI веках, отведать вафли могли лишь представители высших сословий. Приготовленные на дровяной плите вафли были излюбленным блюдом основателя психоанализа Зигмунда Фрейда, а также поэта, драматурга и романиста Иоганна Вольфганга Гете.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области многодетные семьи смогут получить 400 тысяч рублей вместо земельного участка
  • Приставы напомнили, с каких пособий нельзя взыскать долги
  • В Калининграде ищут лысого мужчину, который подозревается в краже борсетки на матче «Балтики» и «Торпедо»
  • Штрафы за продажу, распаковка в Третьяковке и больше денег. Новости 22 мая
  • Онкоцентр в Родниках отмечает год работы

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области многодетные семьи смогут получить 400 тысяч рублей вместо земельного участка
  • Приставы напомнили, с каких пособий нельзя взыскать долги
  • В Калининграде ищут лысого мужчину, который подозревается в краже борсетки на матче «Балтики» и «Торпедо»
  • Штрафы за продажу, распаковка в Третьяковке и больше денег. Новости 22 мая
  • Онкоцентр в Родниках отмечает год работы

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Получение социальных доплат упросят пенсионерам Калининградской области
  • В Калининградской области открыли ещё семь Центров общения старшего поколения
  • В Калининграде завели уголовное дело из-за разрушения трамвайной сети
  • В Калининградской области с 1 июля повысят зарплату бюджетникам
  • Местами град: в МЧС предупредили калининградцев о резком ухудшении погоды
  • Суд запретил магазину в Правдинском районе продавать просроченные молочные продукты
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт