Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Тайны массивной «заброшки» в Озерках: как появился шлюз «Георгенфельде»

21.10.2023 00:01

Осень – отличное время для небольших путешествий по Янтарному краю, чтобы окунуться в мир таинственного, завораживающего своим величием. После посещения таких мест на память останутся интересные фотографии и яркие впечатления.

Корреспондент kaskad.tv побывал в одном из них, расположенном меньше чем в часе езды от Калининграда. Это – небольшой поселок Озерки Правдинского округа. Там можно увидеть грандиозное сооружение из железобетона – шлюз № 5 «Георгенфельде», возведенный перед войной в северной части Мазурского канала, южная которого пролегает на территории Польши.

По замыслу крестоносцев

Идея строительства возникла еще во времена Тевтонского ордена, так как немцы хотели иметь удобный и достаточно малозатратный водный путь для доставки грузов в Кенигсберг. Первый 50-километровый участок водовода был проложен по инициативе обер-президента Восточной Пруссии Иоганна Фридриха фон Домхарта в 1764-1776 годах. Канал начинался от озера Мауэрзее (Мамры, Польша) и впадал в реку Алле (Лава).

Наиболее масштабные строительные работы на Мазурском канале начались перед Первой мировой войной, но из-за нехватки денег их остановили и возобновили лишь в конце 30-х годов ХХ века.

На пике прогресса

Строительство искусственного водоема велось и днем, и ночью, считаясь вторым по капиталовложениям проектом Восточной Пруссии после бетонного автобана Берлин – Кенигсберг. Возведение различных гидротехнических сооружений продолжалось вплоть до 1942 года. Применялась самая прогрессивная по тем временам техника – экскаваторы и бетононасосы. В производстве и монтаже стальных конструкций вместо клепки использовалась сварка. Прекратились работы лишь тогда, когда к Восточной Пруссии стали приближаться войска Красной армии.

В итоге на протяжении всей искусственной водной артерии было построено 10 шлюзов, пять из которых расположены на территории нынешней Калининградской области. Один из них – «Георгенфельде». И именно к этому массивному памятнику истории чаще всего приезжают блогеры, фотографы, любители экстремальных приключений и все те, кто хочет увидеть что-то необычное. Граффити и надписи на стенах шлюза как раз оставлены этими людьми.

Причем некоторые изображения выполнены явно талантливыми уличными художниками. Один из интересных настенных рисунков можно обнаружить у нижнего бьефа шлюза, у самой кромки воды.

Захватывает дух

К сожалению, почти вся механизация «Георгенфельде» и другое технологическое оборудование давно демонтировано. Многое просто спилено на металл. Осталось то, что срезать практически невозможно: например, железные скобы лестниц и швартовые устройства камеры шлюза.

Сохранились бетонные ступени и башни управления, откуда можно любоваться Мазурским каналом и грандиозным железобетонным исполином. Но находиться в верхней части шлюза следует с большой осторожностью: там множество различных технологических отверстий и отсутствуют какие-либо ограждения. А высота такая, что захватывает дух.

Кино и немцы

После войны Мазурский канал и построенные на нем шлюзы не использовались. При отсутствии речного сообщения с Польшей поддерживать судоходный канал не было необходимости. Ненужные шлюзы превратились в массивные «заброшки».

Правда, в конце 60-х годов это фактурное место приглянулось кинематографистам. У шлюза «Георгенфельде» снималась сцена боя для советского художественного фильма «Весна на Одере», вышедшего в прокат 19 февраля 1968 года. Потом опять наступило забвение.

Кадр из художественного фильма «Весна на Одере»

А наши рассказы об интересных местах Янтарного края продолжаются…

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде предпринимателя оштрафовали за продажу немаркированной обуви
  • С 15 декабря в Калининграде начнут принимать заявки на ремонт и устройство контейнерных площадок
  • «Балтика» разгромила «Торпедо» и вышла в следующий раунд Кубка России
  • В Музее Мирового океана встретили двухмиллионного посетителя
  • 18-летний калининградец предстанет перед судом за угон каршерингового автомобиля

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде предпринимателя оштрафовали за продажу немаркированной обуви
  • С 15 декабря в Калининграде начнут принимать заявки на ремонт и устройство контейнерных площадок
  • «Балтика» разгромила «Торпедо» и вышла в следующий раунд Кубка России
  • В Музее Мирового океана встретили двухмиллионного посетителя
  • 18-летний калининградец предстанет перед судом за угон каршерингового автомобиля

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде начальницу хлебопекарного цеха судят за нарушение охраны труда
  • За 2025 год предприятия Калининградской области переработали около 258 тысяч тонн рыбы
  • В Сосновке планируют построить парк-путешествие
  • Тройное ДТП на Герцена: пострадал водитель «Субару»
  • В Калининграде открылся фестиваль бразильского кино
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт