Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградцы не готовы расставаться с монетами − аналитика

20.10.2023 08:38

К выводу монет из денежного оборота калининградцы пока не готовы, несмотря на то, что большинство предпочитает безналичную оплату. К такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob.

Фото: архив kaskad.tv

Тем временем чеканка копеек в России уже прекращена. В 2023 году Центробанк выпускает монеты номиналом от 1 рубля и выше.

Как сегодня поступают с монетами? 44% калининградцев обычно тратят мелочь, 24% складывают в копилку, 17% – отдают детям. 5% опрошенных меняют монеты на банкноты, 3% жертвуют на благотворительность, 2% выбрасывает монеты, 5% находят им иное применение (носят с собой 10-рублевки в качестве жетона для тележек в супермаркетах, коллекционируют, оставляют чаевые на заправках).

Лишь 30% горожан подняли бы монету на улице: 19% независимо от её номинала, 11% – только 5 или 10 рублей. 54% калининградцев не станут подбирать монету. Для некоторых это вопрос стеснения и принципов, для других – суеверие («Не мною заработано, не мною взято. Переносчик заразы»).

При этом только 21% горожан считают, что монеты следует вывести из денежного оборота: 6% – за то, чтобы отказаться от монет по 1 и 2 рубля, 8% – 1, 2 и 5 рублей, 7% – за отказ вообще от всех монет. 60% считают, что выводить монеты из денежного оборота нет необходимости.

Женщины чаще тратят монеты и отдают мелочь детям, мужчины – складывают в копилку. Поднять монету на улице мужчины считают незазорным в 2,5 раза чаще женщин.

Интересно, что чем выше уровень дохода, тем больше уважения к монетам: горожане с зарплатой от 80 тысяч рублей в месяц чаще говорят, что подбирают монетки на улице, и реже готовы расстаться с мелочью.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области до конца сентября отремонтируют дороги к местам отдыха
  • Калининград, Зеленоградск и Светлогорск стали самыми популярными городами по бронированию апартаментов в июне
  • МЧС предупреждает об усилении ветра до 22 м/с в Калининградской области 9 июня
  • Мошенники выманили у калининградской пенсионерки больше полутора миллионов рублей
  • В Посёлке Ушаково 17-летний школьник на авто улетел в кювет

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области до конца сентября отремонтируют дороги к местам отдыха
  • Калининград, Зеленоградск и Светлогорск стали самыми популярными городами по бронированию апартаментов в июне
  • МЧС предупреждает об усилении ветра до 22 м/с в Калининградской области 9 июня
  • Мошенники выманили у калининградской пенсионерки больше полутора миллионов рублей
  • В Посёлке Ушаково 17-летний школьник на авто улетел в кювет

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде начали модернизировать универсам «Московский»
  • Евгений Макаров покидает пост главы администрации Советска
  • Авиакомпанию «Победа» оштрафовали за отказ в перевозке пассажира из Калининграда
  • В Калининграде неизвестный предлагал маленьким мальчикам уехать с ним собирать цветы
  • В администрации Калининграда рассказали, когда закончат ремонт «Оранжевого моста»
  • Розничная цена картошки в Калининградской области выросла за год в 2,8 раза
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт