Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Все калининградские рыбзаводы остановили экспорт консервов из-за «курсовой» пошлины

19.10.2023 20:17

Все шесть рыбоперерабатывающих заводов в Калининградской области остановили экспорт продукции. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета директоров группы компаний «За Родину» Сергея Лютаревича.

Фото: архив kaskad.tv

«Экспорт рыбных консервов из региона остановлен на всех шести заводах. Причина проста – введение правительством РФ 1 октября экспортных пошлин, привязанных к курсу рубля. Это тяжелый удар по экономике производства недорогих рыбных консервов, тех же "Килька в томатном соусе" или "Шпроты в масле". Наш завод отправлял на экспорт 30% своей продукции», – сказал он.

При этом до октября «За Родину» экспортировал рыбные консервы во все страны СНГ, кроме Молдавии. Пошлины не распространяются только на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По словам главы компании, на сегодня рентабельность производства недорогих рыбных консервов составляет 3%. Новая экспортная пошлина – 7%.

«Как правило в стоимость продажи консервов входит цена доставки. Получается нам надо отдать еще 7%. Работать в таких условиях невозможно», – цитирует издание Лютаревича.

Он добавил, что похожая ситуация на всех рыбзаводах страны, продукция которых идет на экспорт.

Калининградские предприятия направили общее обращение в федеральное правительство с пояснениями по данной ситуации и конкретным предложением выхода из кризиса отрасли, отмечает «Интерфакс.

Ранее kaskad.tv писал, что компания «Полекс-Аква», единственный производитель радужной форели в Калининградской области, планирует в декабре выйти на проектные мощности в 9 тонн форели в год.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Погода в Калининградской области бьёт температурные рекорды
  • В Калининграде 13-летний подросток выпал с 16 этажа
  • Подпольный завод, новые назначения и черняховский пироман. Новости 16 марта
  • В правительстве Калининградской области назначили нового главу Минцифры
  • Силовики изъяли более 24 тонн спирта с подпольного алкозавода в Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Погода в Калининградской области бьёт температурные рекорды
  • В Калининграде 13-летний подросток выпал с 16 этажа
  • Подпольный завод, новые назначения и черняховский пироман. Новости 16 марта
  • В правительстве Калининградской области назначили нового главу Минцифры
  • Силовики изъяли более 24 тонн спирта с подпольного алкозавода в Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Волонтёры: многие из собак в приютах Калининградской области раньше были домашними
  • Алексей Беспрозванных поздравил «Балтику» с победой над ЦСКА
  • В Калининградской области с 20 марта объявят пожароопасный сезон
  • Долгий путь домой: калининградцы возвращаются из Дубая
  • Погода в Калининградской области бьёт температурные рекорды
  • Ударил ножом и оставил на лестничной клетке: калининградца обвиняют в убийстве случайного собутыльника
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт