Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На Куршской косе заметили краснокнижного кулика-сороку

14.10.2023 14:49

На Куршской косе снова заметили кулика-сороку. Это редкий краснокнижный вид, занесённый в Красные книги России и Калининградской области, сообщили в нацпарке «Куршская коса».

Фото: нацпарк «Куршская коса», Telegram-канал

Специалисты отмечают, что его легко отличить от других куликов благодаря контрастному черно-белому оперению.

«Это достаточно крупный кулик, величиной с мелкую утку. Питается различными водными и околоводными беспозвоночными, в основном двустворчатыми моллюсками. Двигаясь вдоль берега, кулик исследует окрестности своим длинным ярко-красным клювом, засовывая его в песок и копаясь в прибрежном «мусоре», – рассказали в нацпарке.

Специалисты отмечают, что на Куршской косе иногда гнездятся эти птицы. Они используют песчаные пляжи у залива, устраивая гнездо недалеко от воды в открытой ямке на песке. Но за всё время наблюдений орнитологи зарегистрировали только два выводка на косе.

В Калининградской области этот вид находится под угрозой исчезновения: все меньше подходящих мест для обитания и гнездования из-за хозяйственного освоения или зарастания тростником, ивняком, хищничества ворон, чаек и млекопитающих.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В центре «Планета Океан» открылась продажа билетов
  • Тихо не будет: «Ростелеком» обеспечил интернетом Всероссийский молодежный образовательный форум «ШУМ» в Калининградской области
  • Облачно и дождь: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • На перекрестке улиц Емельянова и Южный обход сбили велосипедиста
  • Кино, музыка и встречи с актёрами: полная программа фестиваля «Короче» в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В центре «Планета Океан» открылась продажа билетов
  • Тихо не будет: «Ростелеком» обеспечил интернетом Всероссийский молодежный образовательный форум «ШУМ» в Калининградской области
  • Облачно и дождь: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • На перекрестке улиц Емельянова и Южный обход сбили велосипедиста
  • Кино, музыка и встречи с актёрами: полная программа фестиваля «Короче» в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
  • Калининградская сыроварня завоевала Гран-при в международном конкурсе
  • Калининградскую «Балтику» признали лучшей атакующей командой в РПЛ
  • В Калининграде в третий раз возбудили дело о халатности из-за прекращения трамвайного сообщения
  • Елена Дятлова показала «Комфортный город»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт