Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Тильзитский сыр и Молочная принцесса

09.09.2023 08:00

Недавно мы писали о том, что в Советске прошел фестиваль Тильзитского сыра, на котором была представлена продукция пятнадцати сыроварен Калининградской области и других регионов России. Принято считать, что в 1845 году некая фрау Вестфаль, урожденная Клюнк из Шиллена (Жилино), впервые приготовила «Тильзитер» – солоноватый сыр с удивительным пикантным вкусом и пластичной структурой.

Шиллен (поселок Жилино Неманского округа)

Возможно, так оно и было. Но существует древняя прусская легенда, согласно которой тильзитский сыр был известен в наших краях еще задолго до появления на этих землях Тевтонского ордена...

Море молока

На холме близ Тильзита жил великан со своей дочерью. На просторных лугах по обоим берегам Мемеля паслись их бесчисленные коровьи стада. Они были роскошными и упитанными благодаря сочной траве мемельских пастбищ. Молоко было настолько жирным, что из него получались великолепные сладкие сливки и желто-золотистое сливочное масло. И молока было столько, что его некуда было девать. Поэтому дочь великана научилась делать из него сыр. Он был желтым, как золото, и мягким, как масло. Она добавляла в него специи, и вкус сыра получался пикантным и незабываемым.

Урок завистникам

Изображение создано нейросетью

Великанша угощала сыром крестьян, живших по соседству, но рецепт держала в секрете. Сколько соседи ни пытались его приготовить, ничего не получалось. В результате они прозвали великаншу Молочной принцессой, очень злились и завидовали ей. Сначала прозвище ее развеселило, но потом девушка разозлилась и решила преподнести завистникам хороший урок.

Сыр из камня

Фото Игоря Вишнякова

Она пригласила всех соседей к себе в замок и поставила перед каждым по большой голове сыра. Гости с жадностью набросились на угощение, но тут же обломали себе зубы: сыр оказался из камня. Великанша расхохоталась и одной рукой смела всех в подземелье замка. Тщетно пытались жадные и завистливые соседи выбраться из него. Они просили о пощаде и клялись больше никогда не издеваться над ней. Через какое-то время сердце девушки смягчилось, злость прошла. Она простила крестьян и, вытащив их наверх, усадила за стол. Они долго рассказывали о своем нелегком житье-бытье, пили медовое пиво и ели настоящий сыр, которым она их угостила.

Когда все было выпито и съедено, хозяйка показала гостям свою сыроварню и рассказала, как готовит сыр. Крестьяне все запомнили и вскоре стали делать такой же золотистый сыр с пряным вкусом. С тех самых пор рецепт тильзитского сыра передавался из поколения в поколение.

Довоенная реклама сыра «Тильзитер»

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • В Калининграде звёздное небо станет ближе
  • Калининградская «Балтика» разгромила ФК «Сочи» и вошла в топ-3 РПЛ
  • Полиция ищет автомобилиста, сбившего пешехода во дворе дома
  • В администрации Гурьевска заявили о готовности отдать размытую дорогу местным жителям

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • В Калининграде звёздное небо станет ближе
  • Калининградская «Балтика» разгромила ФК «Сочи» и вошла в топ-3 РПЛ
  • Полиция ищет автомобилиста, сбившего пешехода во дворе дома
  • В администрации Гурьевска заявили о готовности отдать размытую дорогу местным жителям

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде перенесут празднование Дня Селёдки
  • Ещё пять городов Калининградской области получили доступ к виртуальной АТС от «Ростелекома»
  • Калининградская область остается в лидерах по заболеваемости раком кожи
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
  • Калининградские таможенники передали военным изъятый терминал спутниковой связи
  • В Калининграде вручили жилищные сертификаты на 2,5 миллиона рублей восьмерым педагогам
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт