Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Янтарный комбинат отгрузил первую партию по новому контракту с янтарным кластером

01.08.2023 14:55

Соглашение о поставке десяти тонн янтаря до конца этого года заключили между собой комбинат «Ростех» и ассоциация «Кластер янтарной промышленности Калининградской области». По условиям договора сырье должно  быть на 100% переработано в регионе.

Янтарный комбинат (Ростех)

Первые 2,5 тонны сырья уже поступили заказчику, сообщается на сайте регионального правительства. Приобретенный кластером янтарь переработали в полуфабрикат и готовую продукцию – опыт признали успешным.

«Весь объём янтаря будет отгружен до конца года. Следующая поставка запланирована на середину сентября. Уже сейчас мы начинаем принимать от кластера заявки на 2024 год для того, чтобы зарезервировать необходимый объем сырья. Действующий контракт направлен на поддержку переработчиков и является единственным прямым контрактом комбината с покупателями сырья. Согласно торгово-сбытовой политике комбината добытый на предприятии янтарь реализуется через открытые конкурсные торговые процедуры – на бирже «Санкт-Петербург» и в ходе аукционов», – пояснил руководитель службы реализации янтарного сырья Калининградского янтарного комбината Максим Ломакин.

Впервые комбинат заключил оптовый контракт не просто с отдельным переработчиком, а промышленным кластером, который объединяет около сорока производителей продукции из янтаря, в 2021 году. Формат такой поставки был разработан по предложению властей региона для ограничения возможности перепродажи сырья.

Ранее сообщалось, что в Калининградской области добыли самую крупную янтарную каплю в истории

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Металлическая табличка, найденная у стен кирхи в Славске, рассказала историю жительницы Хайнрихсвальде
  • В Корнево неизвестные начали забрасывать автобусы яйцами
  • Количество абортов в Калининградской области снизилось на 41%
  • Калининградцам напомнили, куда нести крупногабаритный мусор
  • В БСМП появится уникальный для Калининградской области хирургический микроскоп

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Металлическая табличка, найденная у стен кирхи в Славске, рассказала историю жительницы Хайнрихсвальде
  • В Корнево неизвестные начали забрасывать автобусы яйцами
  • Количество абортов в Калининградской области снизилось на 41%
  • Калининградцам напомнили, куда нести крупногабаритный мусор
  • В БСМП появится уникальный для Калининградской области хирургический микроскоп

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На днях в Калининградской области открылся один из крупнейших распределительных центров
  • Медики рассказали о состоянии мальчика, которого изрезал предпенсионер из Мамоново
  • В 35 социальных учреждениях уже начался отопительный сезон
  • Беспрозванных выразил соболезнования семье 9-летнего мальчика, погибшего под колёсами грузовика
  • Прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств гибели 9-летнего мальчика в Калининграде
  • В Калининграде всё полностью готово к подаче тепла в дома жителей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт