Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Железнодорожном полным ходом идет реконструкция подъездов и самого поселка

18.07.2023 12:26

За красивыми фасадами – красивые подъезды. Так Фонд капитального ремонта и строительства анонсировал завершение первой очереди ремонта подъездов в Железнодорожном. Пока исторический вид парадным возвращают только в тех домах, где ранее отремонтировали крыши, фасады, фундаменты и инженерные сети. Наша съемочная группа отправилась на юго-восток области, чтобы воочию увидеть все изменения.

Реставрируют перила, где-то реставрируют старые дверные немецкие наличники: местная жительница Маргарита рассказывает нам, как идут работы в доме, который можно назвать ее семейным гнездом. Она родилась и выросла в Железнодорожном, как и ее мама, и бабушка. В доме жили 4 поколения семьи Маргариты.

Как сообщают в областном Фонде капремонта, в Железнодорожном завершают первую очередь ремонта подъездов. Строители пришли в те дома, где до этого отремонтировали крыши, фасады, фундаменты и инженерные сети. Работы проводят за счет областного бюджета. Такие перемены нравятся и жителям, и гостям поселка:

— Приехали в Светлогорск, потом взяли экскурсии, и вот мы здесь, в поселке. Нравятся дома, как все ухожено. Как будто попали в Германию, — поделилась впечатлениями с нами девушка, которая впервые приехала в Железнодорожный. 

Как заявляют в пресс-службе регионального правительства, кроме подъездов в Железнодорожном отремонтируют и практически полностью разрушенные торговые склады – яркий пример фахверкового строительства. Инвестор уже получил субсидию в 25 миллионов рублей. Планируется сделать музей часов, небольшую пивоварню и, конечно же, кафе.

Маргарита, в отличие от многих сверстников, не уехала из Железнодорожного - наоборот, активно начала изучать историю поселка. Теперь она – гид и по совместительству арендатор кирхи XIV-го века:

– Кирха нам досталась в плачевном состоянии. Три года назад мы с местными жителями решили провести субботник на территории этой кирхи. Когда открыли запаянные ворота, пришли в ужас – территория была заросшей, там был лес. Мы его расчистили. Сейчас на этой площадке проходят выставки, концерты различные.

По словам Маргариты, туристов в поселке привлекают не только уютные улочки, но и культурная жизнь. Например, по словам экскурсовода, вскоре пройдет масштабный фестиваль «Гердауэнский пир». Гости придумывают и новые традиции: так на дне крестильной купели скопилось много монет. Это туристы их туда кидают, чтобы желание исполнилось и они вновь вернулись в Железнодорожный.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде велосипедист сбил человека и скрылся
  • В Калининградской области нашли янтарь с тараканом возрастом до 40 миллионов лет
  • Администрация Калининграда объявила аукцион на строительство школы на Мариенко
  • Большинство калининградцев поддержали идею выплат домохозяйкам
  • В Калининградской области официально ввели ЧС из-за гибели урожая

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде велосипедист сбил человека и скрылся
  • В Калининградской области нашли янтарь с тараканом возрастом до 40 миллионов лет
  • Администрация Калининграда объявила аукцион на строительство школы на Мариенко
  • Большинство калининградцев поддержали идею выплат домохозяйкам
  • В Калининградской области официально ввели ЧС из-за гибели урожая

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Янтарные шкатулки калининградца стали изделиями народного промысла
  • «Вылетел на тротуар» В центре Калининграда в аварии пострадали два человека
  • Мамы спасённых Элиной Сушкевич детей продолжают поддерживать врача
  • Беспрозванных назвал время пика инвестиций в Калининградскую область
  • В Калининградскую область не пустили более 40 тонн зараженных персиков и нектаринов
  • В Калининградской области с 1 июля изменится тариф на вывоз мусора
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт