Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде начали проводить биопсию опухоли мозга без трепанации черепа

22.06.2023 16:22

С точностью до миллиметра: именно так нейрохирурги Калининградской областной клинической больницы описывают навигационную стереоскопическую биопсию. Раньше, чтобы оправить на биопсию кусочек опухоли мозга, медикам приходилось делать трепанацию черепа. Теперь же все намного быстрее и гораздо менее травматично. Подробнее о ноу-хау — в нашем материале.

Навигационную систему можно сравнить с глазами нейрохирурга: все, что происходит там, внутри черепной коробки, отображается на экране. Поэтому после навигационной стереоскопической биопсии практически исключены неврологические расстройства и кровоизлияния в головной мозг:

- Мы точно выходим на измененный патологический участок мозга, независимо от глубины, и именно с него собираем материал, чтобы четко определиться, что это — опухоль, воспаление мозга или это изменение клеток мозговой ткани. Дело в том, что даже наличие МРТ, КТ и других методов не позволяет четко сказать, чем страдает человек, — объясняет заведующий отделением нейрохирургии Эдуард Хасаншин.

Так случилось и с мужчиной на операционном столе. Пациент жаловался на головокружение, терялся в пространстве. Неврологи не могли поставить точный диагноз, рассказывает нейрохирург Алексей Евтехов. Позади — компьютерная томография и МРТ. Именно навигационная стереоскопическая биопсия, по мнению врачей, должна стать точкой в обследовании и помочь назначить нужное лечение:

- Провели биопсию головного мозга: гистология даст нам ответ, что это за образование. Если это, действительно, объемное образование головного мозга, то мужчина будет прооперирован, образование удалено. Если это какие-то демиелинизирующие заболевания, то он будет лечиться у невропатолога без оперативного вмешательства, — говорит Алексей Евтехов.

Результаты будут готовы в течение недели. А выписывать пациента, по словам медиков, можно уже через два часа после операции. Когда же использовали старый метод, то на больничной койке после вмешательства нейрохирургов больные проводили по 7-10 дней:

- Это была достаточно большая трепанация черепа и открытое хирургическое вмешательство, когда нужно было достаточно агрессивно заходить в головной мозг и там искать этот участок. Это сопровождалось всегда сложностью, различными неврологическими нарушениями, — отмечает Эдуард Хасаншин.

Новый метод диагностики стал возможным благодаря специальной навигационной системе. Ее приобрели по региональному проекту по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • 40-летнего калининградца задержали за комментарий в Telegram
  • Скорая помощь в Калининградской области принимает около тысячи вызовов в сутки
  • Дятлова рассказала, когда начнётся реконструкция Литовского вала
  • Калининградский мотопутешественник застрял на границе Пакистана и Индии
  • Реанимация на колёсах, зелёное сердце города и кругосветный мототур. Новости 28 апреля

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • 40-летнего калининградца задержали за комментарий в Telegram
  • Скорая помощь в Калининградской области принимает около тысячи вызовов в сутки
  • Дятлова рассказала, когда начнётся реконструкция Литовского вала
  • Калининградский мотопутешественник застрял на границе Пакистана и Индии
  • Реанимация на колёсах, зелёное сердце города и кругосветный мототур. Новости 28 апреля

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Калининградтеплосеть» назвала сроки отключения отопления и рассказала об оплате квитанций
  • Ушла из жизни ветеран Калининградского зоопарка, которая выкормила первого советского карликового бегемота
  • В Зеленоградске перенесли церемонию открытия сезона, но успели назвать победителей «Лохматого Оскара»
  • В Большаково под Славском появится свой «маяк»
  • Стало известно, когда в Калининграде пройдут репетиции парада к 9 Мая
  • Сквер в Черняховске признали одной из лучших практик благоустройства в России
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт