Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде восстановят памятник немецкому астроному и математику Бесселю

01.06.2023 20:37

В Калининграде восстановят памятник немецкому астроному и математику Фридриху Вильгельму Бе́сселю, который был профессором университета «Альбертина». Об этом пишет Интерфакс.

Инициативу установить памятник ученому одобрил Совет по культуре при губернаторе Калининградской области Антоне Алиханове.

«В отличие от многих стран мы не отменяем культуру других народов и государств по политическим мотивам. Считаю, что памятник выдающемуся немецкому ученому Фридриху Бесселю, который практически все свои величайшие открытия сделал на этой земле, должен быть установлен в Калининграде», - заявил Алиханов.

Одним из мест установки памятника может стать территория БФУ им. Канта. Алиханов считает, что это логичное решение, так как несколько корпусов университета располагаются в немецких зданиях, переживших бомбежки британской авиации в годы Второй Мировой войны. Но возможна установка памятника и у новых зданий университета.

«Мы должны найти для памятника достойное место, пусть даже и временное с учетом строительства нового кампуса университета, где будет непременно нужна память о выдающихся деятелях мировой науки. В конце концов, памятник затем можно и перенести», - отметил Алиханов.

Фактически в Калининграде планируют восстановить памятник Бесселю, который был установлен в Кенигсберге в 1884 году около обсерватории, которую ученый построил в 1813 году. Прошлый бронзовый памятник не сохранился до наших дней. Но недавно российские энтузиасты при поддержке спонсоров изготовили точную его копию. И теперь она должная занять достойное место в культурной и научной истории Калининграда.

Ранее сообщалось, что  сквере рядом с Инженерно-техническим институтом БФУ им. И.Канта на пересечении улицы генерал-лейтенанта Озерова и улицы Азовской установят памятник Михаилу Муравьёву-Виленскому.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ночью в Калининградской области ожидаются дожди и грозы
  • Водитель, устроивший смертельное ДТП в Гвардейском районе, заключён под стражу
  • Подросток на кроссовом мотоцикле врезался в дерево рядом с СНТ «Мечта»
  • Психолог рекомендует в отпуске полностью освободить голову от проблем
  • Покупка автомобиля через интернет оставила калининградку без 1,1 миллиона рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ночью в Калининградской области ожидаются дожди и грозы
  • Водитель, устроивший смертельное ДТП в Гвардейском районе, заключён под стражу
  • Подросток на кроссовом мотоцикле врезался в дерево рядом с СНТ «Мечта»
  • Психолог рекомендует в отпуске полностью освободить голову от проблем
  • Покупка автомобиля через интернет оставила калининградку без 1,1 миллиона рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Под Зеленоградском семья фермеров выращивает лаванду и готовится запустить производство эфирного масла
  • С 1 августа в регионе заработает «Карта калининградца»
  • В Калининграде прошёл первый фестиваль национального единства
  • ДТП в Калининграде: один человек погиб, трое пострадали
  • В Калининградской области начали снимать ограничения на продажу топлива
  • Август в Калининграде начнется с дождей: прогноз на выходные
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт