Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Под Калининградом нашли два килограммовых янтарных самородка

30.05.2023 09:16

На калининградском янтарном комбинате «Ростеха» два янтарных самородка назвали Кириллом и Мефодием, весом 1088 и 1232 г. Добыли камни в пласте Приморского карьера. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Пресс-служба Калининградского янтарного комбината

Редкие образцы камня назвали в честь создателей кириллицы, так как были найдены 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

«Каменные «братья» стали четвертым и пятым самородками, добытыми в этом году на Калининградском комбинате. Ежегодно на Приморском карьере таких крупных образцов сукцинита добывается не более 20. Каждому найденному гиганту на комбинате присваивается номер и оформляется технический паспорт с описанием и основными характеристиками», - уточнили в пресс-службе компании.

«Мефодий» представляет собой немонолитный кусок янтаря искаженной овальной формы с рыхлой структурой белого цвета с ярко-желтыми прозрачными прожилками. «Кирилл» –прямоугольный монолит с плотной структурой, у него боковые сколы желтого матового цвета с включениями белого цвета и фигурными разводами. Несмотря на схожесть камней, параметры их существенно отличаются – особенности вносятся в техпаспорт.

Напомним, первый добытый в 2023 году самородок янтаря на калининградском комбинате назвали "Студенческим". Всего с начала года найдено 5 самородков, два получили имена «Афганец» и «Гламурный».

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде проведут бесплатную проверку родинок на рак кожи
  • В Калининграде поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 102-летием
  • В Калининградской области с 1 июня откроют купальный сезон
  • На берегах Правдинского водохранилища собрали несколько кубометров мусора
  • В центре Калининграда пенсионерка пострадала в автобусе после резкого торможения

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде проведут бесплатную проверку родинок на рак кожи
  • В Калининграде поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 102-летием
  • В Калининградской области с 1 июня откроют купальный сезон
  • На берегах Правдинского водохранилища собрали несколько кубометров мусора
  • В центре Калининграда пенсионерка пострадала в автобусе после резкого торможения

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • В аэропорту Храброво отменили более 4 рейсов, ещё более 20 задерживаются
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • Алексею Беспрозванных отчитались о полной готовности принять X Российско-Китайские молодёжные летние игры
  • Специалисты телерадиосвязи померились инженерными силами
  • В Калининграде арестовали адвоката по делу о посредничестве во взятке в 9 миллионов рублей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт