Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Экс-начальник ОМВД в Светлогорске и его помощник отправятся в колонию за взяточничество и превышение полномочий

26.05.2023 19:07

В Калининградской области вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику межмуниципального отдела полиции и его подчиненному за взяточничество и превышение полномочий. Об этом сообщает Следственный комитет. 

В феврале  2021 года заместитель начальника отделения полиции Калтырин, по указанию экс-начальника межмуниципального отдела МВД России «Светлогорский» Анатолия Семашко, подложил в моторную лодку жителя Светлогорска янтарь-сырец с целью незаконного привлечения его к административной ответственности за самовольную добычу янтаря. После чего вызвал на место полицейских, которые задокументировали указанное «правонарушение» и изъяли автомобиль с прицепом и моторную лодку у пострадавшего.

Позже Семашко, Калтырин, а также бывший начальник пункта полиции по Янтарному городскому округу Денис Дудаш, уже осужденный судом, вызывали жителя Светлогорска в отдел полиции, грозились ему административной ответственностью за самовольную добычу янтаря и вынудили его передать рукописную доверенность на моторную лодку, выписанную на третье лицо. Также феврале-марте 2021 года, Семашко и Дудаш дважды через посредника получили от незаконных добытчиков янтаря взятки по 175 тыс. рублей взамен на беспрепятственное осуществление незаконной деятельности и общее покровительство.

На стадии следствия Семашко от дачи показаний отказался, его подчиненный вину в превышении должностных полномочий признал, сообщив следствию, что действовал по указанию начальника. Но в ходе судебного заседания Калтырин отказался признать вину. Следственному комитету удалось собрать исчерпывающий объем неопровержимых доказательств, полностью изобличающих бывших полицейских в содеянном.

Анатолия Семашко, бывшего начальника межмуниципального отдела МВД России «Светлогорский», признали виновным превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и прлучении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (п. «а», п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Его подчиненный Эдуард Калтырин признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). 

Светлогорским городским судом Анатолию Семашко назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 10,5 млн рублей. Так же Семашко лишен специального звания полковник полиции и ему запрещено в течение 6 лет после освобождения из мест лишения свободы занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти. 

Эдуарду Калтырину суд назначил наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, он лишен специального звания майор полиции. В качестве дополнительного наказания ему запрещено в течение 2 лет после отбытия наказания в виде лишения свободы занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор не вступил в законную силу.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградским охотникам напомнили об обязательной актуализации данных
  • Максимум +20°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • В Калининграде нашли и уничтожили авиабомбу ФАБ-50 времён войны
  • «Мы выиграли в конкурсах»: Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём молодёжи
  • Мошенники «научили» калининградку инвестировать и исчезли с её сбережениями

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградским охотникам напомнили об обязательной актуализации данных
  • Максимум +20°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • В Калининграде нашли и уничтожили авиабомбу ФАБ-50 времён войны
  • «Мы выиграли в конкурсах»: Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём молодёжи
  • Мошенники «научили» калининградку инвестировать и исчезли с её сбережениями

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Полная праздничная программа дня города в Калининграде
  • В Минсельхозе предположили, кто может жаловаться на высокие цены в Калининградской области
  • В Минсельхозе прокомментировали уничтожение картофеля в Озёрском округе
  • Подберёзовки и белые: какие грибы уже можно найти в лесах Калининградской области?
  • Главе администрации Балтийска и его заместителю продлили арест
  • В Калининградской области назвали территории, победившие в голосовании за благоустройство
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт