Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Сенатор Шендерюк-Жидков: «Мы готовы стать пилотами по карте русского»

26.05.2023 15:42

Антон Красовский считает, Калининградская область – это место, где на тестовый режим можно взять программу «карты русского», которую ранее предлагал ввести Антон Алиханов. С мнением журналиста согласился сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков

Фото: архив kaskad.tv

«Есть много наших соотечественников которые в разные годы оказались на территориях других государств, которые любят нашу страну, хотят сюда вернуться. Мне кажется идея Антона Андреевича о «карте русского» про нашу открытость. Мы понимаем, что у наших недружественных соседей есть подобные программы, например, карта поляка. Мы задаемся вопросом: почему мы не можем такую же сделать для миллионов русских, которые когда-то покинули Россию и хотят вернуться <…>Мы готовы быть таким пилотом по карте русского. Понятно, что мы не должны быть единственным регионом, такая же история должна быть в приграничных городах. Но мы как приграничный регион с удовольствием возьмем на себя такую задачу», - заявил сенатор в эфире программы «Антонимы».

Антон Алиханов в декабре прошлого года предложил ввести карту русского для соотечественников за рубежом. По словам губернатора, такая карта могла бы давать возможность соотечественникам, постоянно проживающим за рубежом и не имеющим российского гражданства, пользоваться расширенными правами в РФ, например, бесплатно учиться в вузах, получать медпомощь, устраиваться на работу как гражданам России. Россотрудничество поддержало идею губернатора. 

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде суд обратил в доход государства квартиру и парковки бывшего чиновника
  • В Калининградской области закупили медоборудование на 80 млн рублей
  • В Гурьевском муниципальном округе пожар уничтожил гараж и микроавтобус: есть пострадавший
  • В Калининградской области дошкольников приобщают к футболу
  • За неделю мошенники похитили у жителей Калининградской области более 6,6 млн рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде суд обратил в доход государства квартиру и парковки бывшего чиновника
  • В Калининградской области закупили медоборудование на 80 млн рублей
  • В Гурьевском муниципальном округе пожар уничтожил гараж и микроавтобус: есть пострадавший
  • В Калининградской области дошкольников приобщают к футболу
  • За неделю мошенники похитили у жителей Калининградской области более 6,6 млн рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Компании из Республики Беларусь и Китая приедут в Калининград искать бизнес-партнеров
  • В Калининграде стартовал Балтийский туристический форум–2026
  • Директора «Куршской косы» отправили под стражу после нарушений меры пресечения
  • В Музее Мирового океана открыли программу реабилитации участников СВО «Океан как место силы»
  • Новым директором Калининградского зоопарка стал Андрей Малашин
  • Алтайские и красноярские компании приедут в Калининград искать бизнес-партнёров
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт