Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Дом Советов – знаменитый недострой Калининграда

24.05.2023 07:00

Дом Советов Калининграда начали сносить. Его история уходит в прошлое. Но легендарный долгострой надолго останется в памяти жителей Калининградской области.

Фото: Игорь Вишняков

Первые сваи высотки были забиты в 1970-м году, в год столетия со дня рождения В.И. Ленина. Инициатором строительства Дом Советов, который по планам должен был затмить своей грандиозностью снесенный Королевский замок, стал первый секретарь Калининградского обкома КПСС Н.С. Коновалов.  Главным архитектором и автором проекта Дома Советов выступил Ю.А. Моторин.

Возведение Дома Советов по праву можно назвать «стройкой века». В строительстве участвовало множество советских и заграничных предприятий. На стройку везли лучшие строительные материалы: из Новгородского СМУ приехали строители, из города Молодечно БССР поступали металлоконструкции, алюминиевые витражи привозили из Воронежа, окна везли с одного из подмосковных предприятий. Для изготовления опалубки в Финляндии закупили специальную фанеру.

После после продолжавшегося почти двадцати лет строительства, внутри «долгостроя» были установлены лифты, на полах будущих кабинетов чиновников настелили паркет, и полностью завершили внутреннюю отделку здания.

Планировалось, что в Доме Советов разместится всё городское и областное руководство. В южной части здания – Обком КПСС, в северной - исполнительный комитет областного Совета народных депутатов (Облисполком), в верхней цокольной части здания планировалось «поселить» Николая Коновалова. 

После развала СССР, законченное на 95% здание в центре города, превратилось в самую большую «заброшку» Калининградской области. Внутрь небоскреба регулярно стремились попасть любители посмотреть на город с высоты и просто желающие погулять по пустующему дому.

Одно время Дом Советов хотели отремонтировать, и развить прилегающую к нему территорию. Но в итоге было решено легендарный долгострой демонтировать. На этом история достопримечательности заканчивается…

 

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Полицейские Светлого и росгвардейцы вернули домой бабушку, которая потерялась
  • Больше 8 тысячи бюджетных мест: в Калининградской области начали принимать документы в вузы и колледжи
  • В Калининградской области ввели штрафы за продажу энергетических напитков детям
  • Глобальная модель, морской экспресс и скульптуры из янтаря. Новости 20 июня
  • С 1 июля маршрут автобуса №26 в Калининграде изменится

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Полицейские Светлого и росгвардейцы вернули домой бабушку, которая потерялась
  • Больше 8 тысячи бюджетных мест: в Калининградской области начали принимать документы в вузы и колледжи
  • В Калининградской области ввели штрафы за продажу энергетических напитков детям
  • Глобальная модель, морской экспресс и скульптуры из янтаря. Новости 20 июня
  • С 1 июля маршрут автобуса №26 в Калининграде изменится

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Жаркая погода испытала на прочность калининградские курорты
  • Карта жителя Калининградской области будет привязана к системе Сбера
  • Незаконный детский лагерь обнаружили в центре Калининграда
  • В Литве ищут россиянина, который мог спрыгнуть с поезда Адлер-Калининград
  • Калининградку будут судить за систематические побои пожилой свекрови
  • «Основная тема — герои прошлого и настоящего»: Дятлова рассказала о праздновании Дня города в 2025 году
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт