Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Рыбные мастера Восточной Пруссии

30.04.2023 07:00

Водоемы средневековой Восточной Пруссии изобиловали рыбой: корзины рыбаков до самого верха наполнялись осетром, угрем и сёмгой.

На территории нынешней Калининградской области люди испокон веков занимались рыболовством. И эти рыбные ресурсы для местных жителей являлись важным, а зачастую основным источником пропитания.

Особые полномочия

Во времена Тевтонского ордена появилась почетная и важная профессия – «Рыбный мастер». В начале XV века уже существовали десятки работников этой профессии.

По Орденскому праву, эти госслужащие тщательно контролировали рыбный промысел по всей Пруссии и строго следили за введёнными властями ограничениями.

Следили, чтобы рыбаки не ловили угрей вершами, без разрешения не перегораживали реки, не использовали запрещенные орудия лова, не занимались промыслом в устье определенных рек. Мастера наказывали за несоблюдение тишины в районах рыбной ловли и следили за величиной улова.

Пополняли казну

Даже в средние века люди задумывались о сбережении рыбных ресурсов. Власти Пруссии боролись с браконьерами; зарабатывали на выдаче «рыбных грамот», аналогов современных лицензий и сбора налогов.

С развитием малого рыболовства, когда в начале ХХ века рыбаки Восточной Пруссии стали на ботах выходить в море, работы у инспекторов по рыболовству прибавилось.

Одним из них был Эрнст Вильгельм Беербом. Этот «рыбинспектор» ввёл систему идентификации лодок и разработал инструкции по их оборудованию массивными флюгерами-идентификаторами.

Появившиеся много веков назад природоохранные нормы существуют и в современных правилах рыболовства. Они также содержат ограничения по местам ловли, орудиям, срокам и способам рыболовства.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Багратионовском районе 18-летний водитель «Мерседеса» вылетел в кювет
  • Спасатели вывели из леса 70-летнюю женщину
  • Из Калининграда в Гурьевск запустят дополнительные электрички по выходным
  • «Балтика» сыграла вничью с «Ростовом» в матче РПЛ
  • Жительница Немана хотела выиграть 300 тысяч рублей, но потеряла больше 170 тысяч

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Багратионовском районе 18-летний водитель «Мерседеса» вылетел в кювет
  • Спасатели вывели из леса 70-летнюю женщину
  • Из Калининграда в Гурьевск запустят дополнительные электрички по выходным
  • «Балтика» сыграла вничью с «Ростовом» в матче РПЛ
  • Жительница Немана хотела выиграть 300 тысяч рублей, но потеряла больше 170 тысяч

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших регионов России по эффективности поддержки бизнеса через МСП.РФ
  • Калининградскую область ждёт комфортная погода на выходных
  • Генеральный прокурор России посетил Калининград с рабочим визитом
  • В БФУ имени Канта прошел форум игровой индустрии «ПОРТ»
  • Сегодня открылось движение на новом участке Северного обхода — от Тенистой аллеи до развязки на Балтийск
  • Александр Шендерюк-Жидков прокомментировал угрозы эстонской стороны
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт