Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Лже-генерал ФСБ обманом выудил у калининградской пенсионерки 500 тысяч рублей

13.04.2023 10:40

В Калининграде полицейские задержали 21-летнего подручного телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Фото: архив kaskad.tv

В полицию обратилась 76-летняя калининградка. Женщина рассказала, что ей якобы позвонил «генерал ФСБ». Аферист сказал ей, что неизвестные пытаются похитить у нее деньги с банковского счета. Для защиты финансов мошенник рекомендовал снять накопления и передать курьеру, который переведет их на «безопасный счет».

Пенсионерка поверила. Она отправилась в отделение банка, сняла со счета 250 тысяч рублей и передала в подъезде дома неизвестному мужчине. На следущий день история повторилась: женщина сняла ещё 250 000 рублей и передала тому же курьеру.

Оперативники управления уголовного розыска вместе с коллегами из ОМВД нашли курьера – им оказался 21-летний калининградец. Молодого человека задержали и доставили в отдел полиции. Там он признался в содеянном.

Позже выяснилось, что «подработку» курьером парень нашел в социальных сетях. В его обязанности входило забирать деньги у обманутых и переводить их своим кураторам. Себе он оставлял процент от суммы перевода.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и иные следственные действия, направленные на установление соучастников преступления

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Питьевые фонтанчики с бесплатной водой появились в Храброво
  • Самолёт Калининград-Москва вернулся в Храброво из-за сработавшего индикатора
  • Около 700 новых рабочих мест создадут в Славском округе
  • Калининградский филиал Третьяковки назвал самые популярные картины среди посетителей
  • Названа дата премьеры фильма о калининградцах-героях СВО

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Питьевые фонтанчики с бесплатной водой появились в Храброво
  • Самолёт Калининград-Москва вернулся в Храброво из-за сработавшего индикатора
  • Около 700 новых рабочих мест создадут в Славском округе
  • Калининградский филиал Третьяковки назвал самые популярные картины среди посетителей
  • Названа дата премьеры фильма о калининградцах-героях СВО

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Потерпевшая по делу Белой и Сушкевич потребовала от врачей по миллиону рублей за моральный вред
  • Суперъячейковые грозы с градом накрыли Калининградскую область
  • В Храброво предупредили о задержках из-за ограничений в воздушном пространстве Санкт-Петербурга
  • В Калининградской области для 69 тысяч работающих пенсионеров произвели перерасчет выплат
  • Пожарные спасли пятерых взрослых и ребёнка на Артиллерийской
  • В «Планету Океан» из Светлогорска перевезли пару чёрных паку
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт