Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские металлообработчики: паромы не справляются с перевозкой грузов

29.03.2023 14:39

Паромных мощностей не хватает для нужд металлотрейдеров, cитуация особенно ухудшилась, когда один из паромов отправили на ремонт. Об этом сообщил глава Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов на своей странице в «ВКонтакте».

Фото: архив kaskad.tv

«Ситуация с паромной переправой серьезно ухудшилась в марте. Мы в очередной раз констатируем, что паромных мощностей для нужд металлотрейдеров катастрофически не хватает: из заявленных четырех паромов на данный момент один до сих пор находится в ремонте», - написал Чернов.

Он сообщил, что паромы, работающие на линии «Усть-Луга – Балтийск» не справляются с поставками грузов.

«Еще в феврале наш ключевой резидент, компания БМК (Балтийская металлургическая компания.) хотя бы раз в неделю получала свои заказы в порту. А вот сегодня ждать металл приходится не меньше месяца. Так, из-за поломки парома коллеги с 11 февраля ждут, когда их вагон отгрузят из Усть-Луги», - заявил Чернов.

Предприниматель отметил, что проблемы возникли и у поставщиков стройматериалов:

«Стекольщики, например, ждут постановку на паром вагона со своей продукций уже больше двух недель. Да и стоимость паромных перевозок стала просто космическая. Так, доставка одной машины обходится в 350 000 рублей без учёта НДС, что фактически на 60% дороже, чем перевозка генерального груза в трюме», - рассказал Чернов.

Десять заявленных сухогрузов не справляются с нагрузкой.

«В последний раз металл наших резидентов пролежал в порту у одного из экспедиторов больше месяца! А все потому, что вместо генерального груза обещанный сухогруз ушел с контейнерами. У другого экспедитора сейчас в порту скопилось уже более 1 000 тонн металлопроката для Калининграда, но в ближайшую доставку мы получим лишь половину от этого объема, сотрудники порта не справляются со всеми заявленным объёмами преревалки. При этом мы фиксируем рост цен сразу на 20% на услуги перевозки в трюме!», - добавил Чернов.

Предприниматель отметил, что несколько металлообработчиков уже ушли из региона, число поставщиков сокращается. Чернов считает, что для стабилизации ситуации властям Калининградской области необходимо взять под полный контроль логистику региона.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде пьяный водитель сбил подростка и врезался в здание
  • В Калининграде более 7 тысяч пенсионеров повысили цифровую и финансовую грамотность
  • Роспотребнадзор заблокировал 27,8 тысяч интернет-площадок с запрещёнными БАД
  • 13-летняя Лиза из Ессентуков перенесла седьмую операцию на сердце в Калининграде
  • За прошлую неделю мошенники украли у калининградцев более 39,8 млн рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде пьяный водитель сбил подростка и врезался в здание
  • В Калининграде более 7 тысяч пенсионеров повысили цифровую и финансовую грамотность
  • Роспотребнадзор заблокировал 27,8 тысяч интернет-площадок с запрещёнными БАД
  • 13-летняя Лиза из Ессентуков перенесла седьмую операцию на сердце в Калининграде
  • За прошлую неделю мошенники украли у калининградцев более 39,8 млн рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Август в Калининграде начнется с дождей: прогноз на выходные
  • Самозанятые Калининградской области с августа впервые смогут получить выплаты по больничным листам
  • В Калининграде открыли новое стоматологическое отделение для взрослых
  • Туристы: 20 калининградцев сняли с рейса в Египет
  • В Следкоме наградили сотрудников «Каскада»
  • В Калининграде завершили расчистку первых участков реки Товарной
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт