Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Кто за это ответит?»: депутат Госдумы Андрей Колесник прокомментировал освобождение Юрия Меля

10.03.2023 15:10

10 марта из литовской тюрьмы после 9 лет заключения вернулся в Российскую Федерацию Юрий Мель. Депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Колесник прокомментировал возвращение полковника в отставке в Россию.

Фото: архив kaskad.tv

«Дай ему Бог счастья, насколько это возможно, когда у человека вырвали 9 лет жизни. Как ему их вернешь? Дай Бог ему счастья, здоровья, терпения, мы поможем ему в этом», - сказал Колесник.

Виновными в незаконном приговоре депутат назвал всех, кто участвовал в этом судебном процессе с литовской стороны.

«Самое главное: кто за это ответит? Почему человеку дали 7 лет, а он отсидел 9? Что делали адвокаты? Слава Богу, наши правоохранительные органы и Следственный комитет возбудили дела по всей цепочке: от тех, кто Меля арестовывал, до судьи, который выносил приговор… Сначала 7 лет, потом адвокаты литовские поработали и ему дали 10. Кого нанимали адвокатами и прокурорами – большой вопрос <…> Ответить должны все – по принципу домино. Тогда хоть как-то эта справедливость со слезами на глазах будет похожа на справедливость», - поделился депутат.   

Колесник считает, что Мель отсидел в тюрьме «как настоящий офицер» и достоин государственной награды. Депутат рассказал, что отставному полковнику неоднократно предлагали подписать бумаги против России в обмен на всяческие блага, но мужчина отказывался это делать.

«Человек 9 лет провел в тюрьме как настоящий офицер: не сдал никого, да и сдавать некого – он простой отставной полковник-танкист, не имеющий отношения к спецслужбам. Он вел себя как настоящий мужчина, ни разу не подписал ни одной бумаги против России в обмен на блага, которые ему там обещали. Для этого надо иметь огромное мужество. Единственный человек из всех, который достоин государственной награды– это Юрий Мель», - подытожил Колесник.

В марте 2019 годаполковника запаса Юрия Меля осудили на 7 лет лишения свободы с учётом 5 лет, которые он уже провел в литовской тюрьме. Его и еще 67 человек обвиняли в убийстве людей во время акции протеста у Вильнюсской телебашни в 1991 году. Тогда у телецентра погибло 14 человек, ещё 600 получили ранения. В то же время, литовская сторона не предоставила никаких доказательств в подтверждение этой версии. 

10 марта 2023 года мужчина наконец вернулся в Россию после 9 лет заключения в литовских тюрьмах. 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Волейболистка Валерия Зайцева покидает калининградский «Локомотив» после восьми сезонов
  • Многодетным семьям с небольшим превышением дохода сохранили пособие
  • В Калининграде 16-летний водитель электросамоката пострадал в ДТП
  • Прогноз погоды на неделю: тепло и небольшой дождь
  • В Балтийске отремонтировали фасад дома рядом с самым западным маяком России

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Волейболистка Валерия Зайцева покидает калининградский «Локомотив» после восьми сезонов
  • Многодетным семьям с небольшим превышением дохода сохранили пособие
  • В Калининграде 16-летний водитель электросамоката пострадал в ДТП
  • Прогноз погоды на неделю: тепло и небольшой дождь
  • В Балтийске отремонтировали фасад дома рядом с самым западным маяком России

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • Специалисты телерадиосвязи померились инженерными силами
  • Алексею Беспрозванных отчитались о полной готовности принять X Российско-Китайские молодёжные летние игры
  • До 25 градусов тепла: какая погода ждет жителей региона на выходных?
  • В Калининграде арестовали адвоката по делу о посредничестве во взятке в 9 миллионов рублей
  • Губернатор Калининградской области встретился с послом Кении
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт