Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

175-летнюю усадьбу фон Заукенов под Озёрском готовят к продаже

09.03.2023 20:19

Старинную усадьбу фон Заукенов под Озёрском готовят к продаже. Об этом сообщается в группе «Вконтакте» ГБУК «НПЦ по охране памятников» в четверг, 9 марта.

Фото: ГБУК «НПЦ по охране памятников», «Вконтакте»

Сотрудники отдела реестра и мониторинга объектов культурного наследия провели осмотр технического здания. «Дом усадебный», расположенный в посёлке Лужки Озерского района, обследовали в целях актуализации акта техосмотра Памятника, а также разработки предметов охраны объекта.

До 2010-2011 гг. Памятник сохранялся с незначительными утратами архитектурных деталей. Однако здание серьёзно пострадало в период 2011-2023 гг..

Так, за последние 12 лет произошло разрушение юго-восточного флигеля; части юго-восточного бокового фасада и фронтона; перекрытия, колонны и частично балюстрады южного портика террасы; балюстрады западной террасы; утрачены ограждения балконов, окна и двери, в том числе входная с резными элементами; осыпался лепной декор. В интерьерах демонтировали перила лестницы, аутентичное напольное покрытие из керамической плитки в фойе (сохранился фрагмент), дверные полотна.

Фото: ГБУК «НПЦ по охране памятников», «Вконтакте»

В настоящее время здание находится в частной собственности и продолжает активно разрушаться. Собственник не принимает меры по сохранению усадьбы.

«По имеющемся сведениям, в настоящее время объект планируется к продаже», – сообщили в «НПЦ по охране памятников»

Усадьбу в Тарпутчен (пос. Лужки) построили в 1848 году. В начале ХХ века из-за перестройки дом стал двухэтажным, там появились электричество и водопровод. Имение Тарпутчен сильно пострадало во время Первой мировой войны.

Фото: ГБУК «НПЦ по охране памятников», «Вконтакте»

В 1938 году из-за прусско-литовского названия усадьбу переименовали в Заукенхоф, так как владельцами поместья было семейство фон Заукен, известного в Восточной Пруссии с ХIII века.

Во время боевых действий в 1944-1945 гг. усадебный дом не пострадал. В послевоенные годы в доме размещалась начальная школа, а после – библиотека и почта.

В 2008-2010 гг. перестало использоваться и стало бесхозяйным имуществом.

Ранее  kaskad.tv писал об идее инвестора восстановить 700-летнюю кирху Святой Барбары в Храброво.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • 26 пляжей и 200 спасателей: в правительстве подвели итоги купального сезона
  • Зарабатывающим на сдаче квартир калининградцам посоветовали стать самозанятыми
  • Легковушка столкнулась с рельсобусом в Полесском районе
  • 30-летний водитель ехал на красный: подробности аварии с рельсобусом в Полесске
  • За 2025 год в Калининград из Китая завезли 528 тонн грецких орехов и фисташек

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • 26 пляжей и 200 спасателей: в правительстве подвели итоги купального сезона
  • Зарабатывающим на сдаче квартир калининградцам посоветовали стать самозанятыми
  • Легковушка столкнулась с рельсобусом в Полесском районе
  • 30-летний водитель ехал на красный: подробности аварии с рельсобусом в Полесске
  • За 2025 год в Калининград из Китая завезли 528 тонн грецких орехов и фисташек

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области 7 сентября перекроют дороги из-за велопробега
  • В Зеленоградске предотвратили диверсию на железной дороге
  • На Советском проспекте мотоциклист погиб после столкновения с автомобилем
  • Калининградец отдал мошенникам больше 1,3 миллиона рублей, испугавшись обвинений «в спонсировании недружественного государства»
  • 5 сентября в Калининградской области может побить температурный рекорд
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подросток на электросамокате сбил пенсионера
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт