Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Улицы Калининграда начали очищать от брошенных автомобилей

22.02.2023 08:52

В Калининграде с 2023 года начал действовать новый порядок эвакуации брошенных автомобилей. Администрация города занялась очисткой улиц от автохлама. Об этом сообщают в пресс-службе мэрии.

Фото: предоставлено администрацией Калининграда

Раньше с момента заявления до вывоза машины уходило до года, то теперь срок удалось сократить до пары месяцев. Во вторник, 21 февраля, городские службы увезли первую машину на спецстоянку на Яналова.

С 2023 года сотрудники муниципального контроля должны в течение трех дней с момента поступления заявления актировать автомобиль и вынести акт на рассмотрение совместной с ГИБДД комиссии, которая собирается примерно 1 раз в месяц. После принятия коллегиального решения о признании автомобиля брошенным, собственника уведомляют о необходимости переместить ТС.

Если за отведенный месяц ничего не происходит, на место снова выезжает комиссия и подтверждает этот факт, после этого бесхозную машину увозит подрядчик на спецстоянку.

«Далее начинается судебный процесс по переводу “брошеннок” в собственность города, с целью дальнейшей утилизации. Длится он может до года, но до тех пор пока фемида не вынесла своего решения, у хозяина, если вдруг тот объявится, есть возможность забрать свой автомобиль обратно (оплатив, правда, при этом расходы за эвакуацию и хранение на спецстоянке)», - пояснили в мэрии.

Не каждую машину признают брошенной. Например, сломанные зеркала или спущенные шины не считают признаками ненужности. Критерии достаточно четкие: отсутствие кузовных элементов, госномера или колёс, разбитые стёкла или повреждённые внешние световые приборы, сгоревшие авто. В мэрии отмечают, что скоро в постановление могут внести поправки.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
  • «Тайны янтаря»: что значили уникальные артефакты эпохи позднего неолита?
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Калининградцы, призванные на службу в Росгвардию, приняли Военную присягу
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
  • «Тайны янтаря»: что значили уникальные артефакты эпохи позднего неолита?
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Калининградцы, призванные на службу в Росгвардию, приняли Военную присягу
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • Жителям Калининграда компенсируют до 80% затрат на контейнерные площадки во дворах
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт