Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Денис Штейн: Токаревский мост глазами фотохудожника и нейросети

21.02.2023 07:00

Тандем человека и искусственного интеллекта может принести неплохие результаты.

Денис Штейн

В этом можно убедиться, глядя на изображения старинного моста через реку Красную, по которому едет поезд во главе с паровозом.

Известный в Калининградской области видеограф Денис Штейн при помощи нейронной сети добавил к своим фотографиям моста, сделанным с квадрокоптера, этот железнодорожный состав.

Эти фотографии были размещены в середине февраля 2023 года на странице Дениса во «ВКонтакте».

«Несколько лет назад я снимал фильм о Виштынецкой возвышенности. В то время предполагалось, что Роминтская пуща будет включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, с целью сохранения этого уникального природного заповедника. Именно при создании этого фильма, я снял мост через реку Красную в поселке Токаревка.

Несмотря на удачный снимок, мне хотелось увидеть на этом мосту состав с паровозом – это серьёзно оживило бы картинку. Конечно, в наши дни практически невозможно себе это представить – железнодорожные пути более не действуют, а встретить там паровоз с составом и вовсе невозможно. Так как я не художник, в обычном смысле этого слова, то мне пришла идея предложить нейронной сети мою фотографию моста в Токаревке и попросить её добавить паровоз с составом. Результат работы искусственного интеллекта вы можете видеть на девяти картинах», – написал у себя на странице Денис Штейн.

На оригинальных изображениях Дениса – один из самых высоких мостов Янтарного края, высота которого 25 метров. Он был возведен над рекой Красная (Роминте) в 1901 году во время строительства железной дороги Гольдап-Шталлупенен (Нестеров).

В начале ХХ века по железной дороге, проложенной через Роминтскую пущу, не раз проезжал Придворный поезд, внутри которого находился кайзер Вильгельм II, любивший охотиться в этих местах.

После Великой Отечественной войны, когда прекратилось железнодорожное сообщение с Голдапом (Польша), мост утратил свое стратегическое и экономическое значение.

Несмотря на то, что была произведена реконструкция моста и ремонт полотна железной дороги, «Токаревский» мост много лет простаивает.

Прогуливаясь по этому гиганту, напоминающему древнеримский акведук, можно увидеть исторические рельсы, изготовленные в первой половине ХХ века. К примеру, экземпляры Южно-Российского завода Брянского акционерного общества и заводов Круппа.

 

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • 26 пляжей и 200 спасателей: в правительстве подвели итоги купального сезона
  • Зарабатывающим на сдаче квартир калининградцам посоветовали стать самозанятыми
  • Легковушка столкнулась с рельсобусом в Полесском районе
  • 30-летний водитель ехал на красный: подробности аварии с рельсобусом в Полесске
  • В ДТП на улице Дачной погиб мотоциклист

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • 26 пляжей и 200 спасателей: в правительстве подвели итоги купального сезона
  • Зарабатывающим на сдаче квартир калининградцам посоветовали стать самозанятыми
  • Легковушка столкнулась с рельсобусом в Полесском районе
  • 30-летний водитель ехал на красный: подробности аварии с рельсобусом в Полесске
  • В ДТП на улице Дачной погиб мотоциклист

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области 7 сентября перекроют дороги из-за велопробега
  • В Зеленоградске предотвратили диверсию на железной дороге
  • На Советском проспекте мотоциклист погиб после столкновения с автомобилем
  • Калининградец отдал мошенникам больше 1,3 миллиона рублей, испугавшись обвинений «в спонсировании недружественного государства»
  • 5 сентября в Калининградской области может побить температурный рекорд
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подросток на электросамокате сбил пенсионера
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт