Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Башню Раушен в Светлогорске начали готовить к восстановлению

14.02.2023 09:32

Эксперты «НПЦ по охране памятников» начали исследование «Здания водогрязелечебницы с водонапорной башней» в Светлогорске. Об этом сообщается в группе ВК «НПЦ по охране памятников».

kaskad.tv

Специалисты провели изыскательские работы и выявили проблемные участки, которые могут потребовать дополнительного обследования.

«Начали разработку проекта предметов охраны Памятника в целях максимального сохранения его архитектурного облика; конструктивных элементов и акцентирующих деталей фасадов. После проведения предпроектных работ планируется разработка проектной документации на проведение работ по сохранению объекта», - говорится в публикации.

Водонапорная 25-метровая башня была частью многофункционального комплекса и входила в единую архитектурную композицию объёмов различного назначения. Водогрязелечебница предназначалась в основном для купания в морской воде тех посетителей Раушена, которые  не могли спуститься к морю по крутым дюнам, а также для принятия лечебных ванн.

Архитектурный акцент создают водонапорная башня и примыкающее к ней купольное сооружение, права и слева от них размещены более низкие объёмы.

Входная часть представляет собой низкую круглую башню с восьмигранным куполом, крытым красной черепицей и прорезанным слуховыми окнами плавных очертаний типа «летучая мышь», характерных. Корпус на первом этаже имеет внешнюю галерею, где внутри посетителей встречал круглый зал ожидания с удобными сиденьями. Напротив входа размещалась деревянная стойка кассы, здесь же получали необходимое бельё.

Ранее kaskad.tv писал, что реставрация самого большого форта в Калининграде обойдется в 365 млн рублей.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • Калининградская область вошла в список приоритетных получателей топлива
  • Дому на Комсомольской возвращают исторический облик при помощи 3D-технологий
  • Шесть калининградских выпускников пересдали ЕГЭ на 100 баллов
  • Исторический паровоз Советска «вдохнёт новую жизнь» другому локомотиву

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • Калининградская область вошла в список приоритетных получателей топлива
  • Дому на Комсомольской возвращают исторический облик при помощи 3D-технологий
  • Шесть калининградских выпускников пересдали ЕГЭ на 100 баллов
  • Исторический паровоз Советска «вдохнёт новую жизнь» другому локомотиву

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Янтарный и Мамоново отмечают День города
  • В Светлогорске вновь открыли доступ к солнечным часам «Зодиак»
  • В Черняховском районе на озере утонул мужчина
  • В центре Калининграда мотоциклист пострадал в ДТП с легковым автомобилем
  • Ночью в Калининградской области ожидаются сильные дожди
  • Губернатор поздравил два города с 80-летием
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт