Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские власти утвердили зоны охраны вокруг форта №5

06.02.2023 20:31

В Калининграде власти утвердили зоны охраны вокруг «пятого» форта, сообщили в областном правительстве в понедельник, 6 февраля.

Фото: архив kaskad.tv

В общей сложности в Калининградской области с начала 2023 года Служба госохраны объектов культурного наследия утвердила зоны охраны для 12 памятников. За такой же период 2022 года утвердили лишь одному объекту культурного наследия.

Около 50 процентов принятых с начала 2023-го решений по охране территорий касается мемориалов. Так, взяли под охрану форт №5 – один из популярных в Калининградской области памятников. С этим фортом связаны героические события. При его взятии, в апреле 1945 года, отличились солдаты 43-й армии третьего Белорусского фронта.

Также теперь официально будут под охраной и такие памятники, как три братские могилы, которые находятся в населенных пунктах Голубево, Петрово и Полевое, памятник в честь старшего лейтенанта А.А. Космодемьянского.

Зоны охраны объектов культурного наследия устанавливают территорию, в границах которой действует спецрежим использования участков земли, ограничивается хоздеятельность, вводится полный запрет строительства.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Нашли тело в ангаре: в Калининграде при пожаре на производстве погиб мужчина
  • Обновление крыш, стен и балконов: в Калининграде и Советске завершают ремонты домов по программе капремонта
  • Метеорологи рассказали, когда в Калининграде ждать первый снег
  • В Славском районе в ДТП погиб водитель и пострадал пассажир
  • Калининградская область снова стала лидером Международных Дней наблюдений птиц

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Нашли тело в ангаре: в Калининграде при пожаре на производстве погиб мужчина
  • Обновление крыш, стен и балконов: в Калининграде и Советске завершают ремонты домов по программе капремонта
  • Метеорологи рассказали, когда в Калининграде ждать первый снег
  • В Славском районе в ДТП погиб водитель и пострадал пассажир
  • Калининградская область снова стала лидером Международных Дней наблюдений птиц

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Болельщики «Ахмата» ждут реванша над «Балтикой» за 1:7
  • Камеру-«ловушку» установили на ещё одной контейнерной площадке в Калининграде
  • Парень и девушка погибли в аварии под Правдинском
  • «Балтика» обыграла «Ахмат» со счётом 2:0
  • В Правдинске будут судить водителя, который насмерть сбил велосипедиста и бросил машину в поле
  • В Калининграде в День народного единства вручили паспорта юным жителям региона
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт