Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области установят четыре станции водоподготовки за 420 млн

09.01.2023 06:19

На повышение качества водоснабжения в муниципалитетах Калининградской области власти выделяют 420 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Пресс-служба правительства Калининградской области

Средства на реализацию программы конкретных дел выделены из областного бюджета. Установки модульных станций водоподготовки запланированы в Приморске Балтийского округа, Пятидорожном Багратионовского округа, в Зорино Гвардейского округа и в Ушаково Гурьевского округа.

«Автоматические станции комплектуются на основании анализов проб воды, забранных со скважин в каждом конкретном посёлке. В среднем механизм очистки выглядит таким образом: станция забирает воду из скважины, пропускает через фильтры грубой очистки и обеззараживания, очищенная вода накапливается в резервуарах, и затем после насосной станции через ультрафиолетовое обеззараживание подаётся жителям в посёлок или город. Качество воды из-под крана становится лучше и соответствует СанПину», - рассказали в пресс-службе правительства.

У жителей Ладушкина, посёлков Невского и Ласкино, Константиновки Гурьевского округа, Озерского округа, а также Домново Правдинского округа благодаря таким станциям заметно реже стали портиться домашние фильтры и бытовая техника, установленные в 2022 году.

В наступившем году также продолжится капремонт 21 сети водоснабжения и водоотведения.

Промоют и отремонтируют по программе 11 водозаборных скважин и заменят ограждение на 16 скважинах в посёлках Нестеровского округа.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ушла из жизни начальник отдела культуры администрации Калининграда Арина Шарафеева
  • В Калининградской области объявили штормовое предупреждение
  • Необъяснимую магнитную бурю зафиксировали в Калининграде
  • Отдых в санатории или деньги: до 1 октября жители Калининградской области могут выбрать форму набора соцуслуг
  • Суд приостановил работу ночного клуба на улице Мира

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ушла из жизни начальник отдела культуры администрации Калининграда Арина Шарафеева
  • В Калининградской области объявили штормовое предупреждение
  • Необъяснимую магнитную бурю зафиксировали в Калининграде
  • Отдых в санатории или деньги: до 1 октября жители Калининградской области могут выбрать форму набора соцуслуг
  • Суд приостановил работу ночного клуба на улице Мира

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области 7 сентября перекроют дороги из-за велопробега
  • Калининградец отдал мошенникам больше 1,3 миллиона рублей, испугавшись обвинений «в спонсировании недружественного государства»
  • На Советском проспекте мотоциклист погиб после столкновения с автомобилем
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подросток на электросамокате сбил пенсионера
  • Калининградский Музей героев нового времени Z отмечает год работы
  • Калининградский перинатальный центр оснастили электростимуляторами
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт