На повышение качества водоснабжения в муниципалитетах Калининградской области власти выделяют 420 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Средства на реализацию программы конкретных дел выделены из областного бюджета. Установки модульных станций водоподготовки запланированы в Приморске Балтийского округа, Пятидорожном Багратионовского округа, в Зорино Гвардейского округа и в Ушаково Гурьевского округа.
«Автоматические станции комплектуются на основании анализов проб воды, забранных со скважин в каждом конкретном посёлке. В среднем механизм очистки выглядит таким образом: станция забирает воду из скважины, пропускает через фильтры грубой очистки и обеззараживания, очищенная вода накапливается в резервуарах, и затем после насосной станции через ультрафиолетовое обеззараживание подаётся жителям в посёлок или город. Качество воды из-под крана становится лучше и соответствует СанПину», - рассказали в пресс-службе правительства.
У жителей Ладушкина, посёлков Невского и Ласкино, Константиновки Гурьевского округа, Озерского округа, а также Домново Правдинского округа благодаря таким станциям заметно реже стали портиться домашние фильтры и бытовая техника, установленные в 2022 году.
В наступившем году также продолжится капремонт 21 сети водоснабжения и водоотведения.
Промоют и отремонтируют по программе 11 водозаборных скважин и заменят ограждение на 16 скважинах в посёлках Нестеровского округа.