Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Заготовщики льда Восточной Пруссии

02.01.2023 07:00

Раньше, когда зимы были более суровыми, на водоемах Восточной Пруссии начинался процесс заготовки льда. Когда-то давно даже существовала профессия – заготовщик льда. Мастера заготовители были очень востребованы, а их работа считалась одной из самых опасных. Правда, труд людей этой специальности очень хорошо оплачивался.

Натуральные холодильники

Куски льда с замерзших водоемов доставлялись на санях в специальные помещения – ледники. В этих натуральных холодильниках хранились скоропортящиеся продукты. Большие куски льда складывали на пол ледника, а сверху их накрывали соломой или досками. На такой охлаждаемый настил клали продукты.

Температура в ледниках оставалась близкой к 0 °С в течение всего лета. Охлаждаемые льдом склады существовали в кафе, ресторанах, магазинах, частных домах и на производствах.

К примеру, на пивоварнях Инстербурга (Черняховск), Тильзита (Советск), Лабиау (Полесск) и Кёнигсберга (Калининград). Для большего удобства даже создавались специальные пруды, где осуществлялась сезонная заготовка льда.

Складированный в ледники пивоварен натуральный хладагент способствовал наращиванию объемов производства пенного напитка.

Заготовка льда в Тильзите (Советск) осуществлялась на замерзшем пруду замковой мельницы. Сейчас этот водоем называется - городское озеро.

Заготовщики льда в Тильзите (Советск).

Риск и сноровка

С приходом зимы, заготовщики льда выходили на застывшие водоемы со специальными приспособлениями – пилами, топорами и баграми. Длинные пилы позволяли распиливать лед толщиной в один метр!

Тяжелая работа требовала особой сноровки мастера «ледовой добычи» и годами сформированных навыков. Каждая ошибка заготовщика могла привести к трагедии.

Острые инструменты и тяжелые куски льда могли травмировать, и даже убить работника. Нередко, на заготовку льда выходили целыми бригадами. Причём, каждый заготовщик знал, что ему необходимо делать.

Особенно активно процесс заготовки льда шел в начале весны, когда толстый лед на водоемах еще не успевал растаять. Именно весной увеличивался спрос на «хрупкий товар», которым необходимо было успеть запастись на все лето.

С тех пор прошло много лет, мы давно имеем современные холодильники, и о исчезнувшей профессии заготовщика льда напоминают нам лишь старые черно-белые фотографии.

Заготовка льда у нынешнего поселка Заливино (Лабагинен, Риндерорт до 1938, Хаффвинкель до 1946 года).

Недавно kaskad.tv писал о истории Рождественских и новогодних открыток.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • Калининграду 79, химичить можно и безвыходная территория. Новости 4 июля
  • Бесплатный туалет на станции в Пионерском появится в 2026 году
  • В Калининграде наградили ветеранов становления области
  • Спасатели эвакуировали из Балтийского моря помощника капитана, которому стало плохо

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • Калининграду 79, химичить можно и безвыходная территория. Новости 4 июля
  • Бесплатный туалет на станции в Пионерском появится в 2026 году
  • В Калининграде наградили ветеранов становления области
  • Спасатели эвакуировали из Балтийского моря помощника капитана, которому стало плохо

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
  • Куда смогут бесплатно поехать калининградская молодежь и школьники этой осенью?
  • В Янтарный два дня будут ходить дополнительные автобусы
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт