Раньше, когда зимы были более суровыми, на водоемах Восточной Пруссии начинался процесс заготовки льда. Когда-то давно даже существовала профессия – заготовщик льда. Мастера заготовители были очень востребованы, а их работа считалась одной из самых опасных. Правда, труд людей этой специальности очень хорошо оплачивался.
Натуральные холодильники

Куски льда с замерзших водоемов доставлялись на санях в специальные помещения – ледники. В этих натуральных холодильниках хранились скоропортящиеся продукты. Большие куски льда складывали на пол ледника, а сверху их накрывали соломой или досками. На такой охлаждаемый настил клали продукты.
Температура в ледниках оставалась близкой к 0 °С в течение всего лета. Охлаждаемые льдом склады существовали в кафе, ресторанах, магазинах, частных домах и на производствах.
К примеру, на пивоварнях Инстербурга (Черняховск), Тильзита (Советск), Лабиау (Полесск) и Кёнигсберга (Калининград). Для большего удобства даже создавались специальные пруды, где осуществлялась сезонная заготовка льда.
Складированный в ледники пивоварен натуральный хладагент способствовал наращиванию объемов производства пенного напитка.
Заготовка льда в Тильзите (Советск) осуществлялась на замерзшем пруду замковой мельницы. Сейчас этот водоем называется - городское озеро.
Заготовщики льда в Тильзите (Советск).
Риск и сноровка
С приходом зимы, заготовщики льда выходили на застывшие водоемы со специальными приспособлениями – пилами, топорами и баграми. Длинные пилы позволяли распиливать лед толщиной в один метр!
Тяжелая работа требовала особой сноровки мастера «ледовой добычи» и годами сформированных навыков. Каждая ошибка заготовщика могла привести к трагедии.
Острые инструменты и тяжелые куски льда могли травмировать, и даже убить работника. Нередко, на заготовку льда выходили целыми бригадами. Причём, каждый заготовщик знал, что ему необходимо делать.
Особенно активно процесс заготовки льда шел в начале весны, когда толстый лед на водоемах еще не успевал растаять. Именно весной увеличивался спрос на «хрупкий товар», которым необходимо было успеть запастись на все лето.
С тех пор прошло много лет, мы давно имеем современные холодильники, и о исчезнувшей профессии заготовщика льда напоминают нам лишь старые черно-белые фотографии.
Заготовка льда у нынешнего поселка Заливино (Лабагинен, Риндерорт до 1938, Хаффвинкель до 1946 года).
Недавно kaskad.tv писал о истории Рождественских и новогодних открыток.