Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На Янтарном комбинате добыли тяжёлый «Рождественский» самородок

06.12.2022 14:22

На Калининградском янтарном комбинате добыли килограммовый самородок. Камень, весом 1048 граммов, получил название «Рождественский», сообщает пресс-служба комбината во вторник, 6 декабря.

Пресс-служба Калининградского янтарного комбината

Свое название самородок с богатой цветовой палитрой получил не случайно: его нашли накануне Рождественского поста. По счету это 19-й камень, который нашли в 2022 году в Приморском карьере.

«Рождественский» – немонолитный кусок искаженной прямоугольной формы, с крупными боковыми сколами. Образец обладает богатой цветовой палитрой: матовый, переходящий от светло-желтого до насыщенного медового оттенка» – отметили специалисты-геммологи янтарного комбината в паспорте камня.

Главный инженер предприятия Александр Смирнов отмечает, что все находки случаются во время добычного периода, но бывают редкие исключения: в конце ноября янтарь нашли при подготовке добычного забоя в размытой дождями голубой земле. Поэтому процесс по выработке камня носит сезонный характер из-за климатических условий региона.

«Работы в Приморском карьере продолжаются и в межсезонье. Для того чтобы в назначенный срок приступить к добыче янтаря, необходимо перемещать большой объем пород, покрывающих залежи полезных ископаемых. Эти работы называются вскрышными и являются обязательными для подготовки к новому сезону добычи янтаря. В 2022 году горняки Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех добыли 19 уникальных самородков весом более 1 кг. Одной из самых ярких находок сезона оказалась хрупкая стрекоза возрастом около 50 миллионов лет, сохранившаяся в полный рост в янтаре», - уточнили в пресс-службе Калининградского янтарного комбината.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • Многодетным семьям с небольшим превышением дохода сохранили пособие
  • В Светлогорске открылись Российско-китайские игры
  • Более 30 кг сыра и курицы из Литвы не пустили в Калининград
  • Прогноз погоды на неделю: тепло и небольшой дождь

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • Многодетным семьям с небольшим превышением дохода сохранили пособие
  • В Светлогорске открылись Российско-китайские игры
  • Более 30 кг сыра и курицы из Литвы не пустили в Калининград
  • Прогноз погоды на неделю: тепло и небольшой дождь

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • Специалисты телерадиосвязи померились инженерными силами
  • До 25 градусов тепла: какая погода ждет жителей региона на выходных?
  • В Калининграде арестовали адвоката по делу о посредничестве во взятке в 9 миллионов рублей
  • Губернатор Калининградской области встретился с послом Кении
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт