Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Что изменится во въезде в Шенгенскую зону в мае 2023 года

29.11.2022 08:37

 В мае 2023 года страны Шенгенской зоны введут «Систему въезда/выезда» (EES). Власти европейских стран прогнозируют, что время прохождения пограничных проверок значительно увеличится. Об этом пишет Ассоциация туроператоров.

kaskad.tv

Проверять будут всех граждан третьих стран путешествующим в Шенгенскую зону с любыми целями. Это касается как для краткосрочного, так и для долгосрочного пребывания, включая граждан тех стран, которые попадают под безвизовую программу (граждане США, Великобритании, ОАЭ и пр.) и на которых распространяется визовый режим (граждане РФ, Белоруссии, Казахстана, Армении и т.д.).

В системе EES будут регистрировать общие данные каждого туриста (биометрия, ФИО, национальность, дата рождения) и сведения о его проездных документах, визах (включая трёхбуквенный код государства-члена, выдавшего визу, сроки действия и тип визы), дату, время посещений ЕС, пограничные пункты въезда/выезда. Все эти данные разместят в общей информационной системе VIS, к которой будут подключены все страны ЕС.

Также появится новшество для самих туристов – начнет работать онлайн-сервис, с помощью которого путешественники смогут проверить, сколько ещё дней они могут оставаться на территории Шенгенской зоны.

Некоторые страны ЕС уже тестирует систему, чтобы понять скорость прохождения границ. Например, ее опробовали в Чехии и выяснили, что среднее время обработки паспорта туриста составляет 89 секунд. В Германии и Австрии посчитали, что время прохождения границы увеличится в два раза. Власти Польши полагают, что время прохождения пограничного контроля одного пассажира увеличится с 30 секунд до двух минут.

Выход из ситуации в странах ЕС видят в автоматизации пограничного контроля и установке электронных ворот и киосков самообслуживания. Италия, например, планирует установить около 600 киосков, которые будут расставлены в каждом аэропорту, особенно в тех, где фиксируются значительные объемы вне-шенгенских перевозок.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • Многодетным семьям с небольшим превышением дохода сохранили пособие
  • В Светлогорске открылись Российско-китайские игры
  • Более 30 кг сыра и курицы из Литвы не пустили в Калининград
  • Прогноз погоды на неделю: тепло и небольшой дождь

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • Многодетным семьям с небольшим превышением дохода сохранили пособие
  • В Светлогорске открылись Российско-китайские игры
  • Более 30 кг сыра и курицы из Литвы не пустили в Калининград
  • Прогноз погоды на неделю: тепло и небольшой дождь

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области объявлена беспилотная опасность
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • Специалисты телерадиосвязи померились инженерными силами
  • До 25 градусов тепла: какая погода ждет жителей региона на выходных?
  • В Калининграде арестовали адвоката по делу о посредничестве во взятке в 9 миллионов рублей
  • Губернатор Калининградской области встретился с послом Кении
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт