Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские врачи спасли жизнь подростку с тяжёлым ножевым ранением

28.11.2022 18:36

Врачи Детской областной больницы вытащили с того света подростка после тяжелого ножевого ранения. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона. Сам инцидент произошел вечером 15 ноября. Подростка выписали из больницы в понедельник, 28 ноября.

Правительство Калининградской области

В день происшествия 17-летнего парня в реанимационное отделение Детской областной больницы в тяжелом состоянии без сознания привезла скорая помощь.  Во время обследования медики обнаружили у подростка открытую проникающую колото-резаную рана брюшной полости с повреждением тонкой кишки и полой вены и серьезным кровотечением.

Молодого человека экстренно прооперировали. Врачи работали в экстремальных условиях мультидисциплинарной бригадой дежуривших в тот вечер детских хирургов Владимира Вельможного и Елены Рытенко, анестезиолога-реаниматолога Алексея Вотчеля, также был приглашен заведующий отделением сосудистой хирургии Областной клинической больницы Алексей Шатравка. Десять специалистов, врачи и представители среднего медицинского звена, участвовали в спасении жизни пациента.  

«Кровотечение было не только достаточно тяжелым, но и редко встречающимся. По статистике, примерно 50 процентов пациентов с таким кровотечением умирает на месте, а 35 процентов погибает в лечебных учреждениях после транспортировки. Но в нашей ситуации благодаря нашим специалистам мы справились. Удалось найти и локализовать повреждение, зашить вену и спасти пациента», - рассказал заместитель главного врача лечебного учреждения по медицинской части Геннадий Петров.

Подростку  переливание 10 литров компонентов крови и инфузионных растворов.

«Я попал сюда с сильным кровотечением, был без сознания, врачи спасли меня, и это замечательно. Проснулся весь в трубках. После операции чувствовал себя неважно, ходил по стенке. Постепенно восстановился и собираюсь восстанавливаться дальше. Сейчас чувствую себя нормально», - рассказал спасенный подросток.

После выписки врачи продолжат следить за здоровьем пациента – после такой травмы есть высокая вероятность тяжелых осложнений.  Для этого будут проведена терапия, которая предотвращает образование тромбов.

Также заместитель главного врача добавил, что с подобными кровотечениями пациенты в Детскую областную больницу иногда поступают, но такие ранения – большая редкость.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • Калининградец пытался онлайн купить машину, но потерял свыше 1,2 миллиона рублей
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Калининграду 79, химичить можно и безвыходная территория. Новости 4 июля

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • Калининградец пытался онлайн купить машину, но потерял свыше 1,2 миллиона рублей
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Калининграду 79, химичить можно и безвыходная территория. Новости 4 июля

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
  • Куда смогут бесплатно поехать калининградская молодежь и школьники этой осенью?
  • В Янтарный два дня будут ходить дополнительные автобусы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт