Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Власти Калининграда рассказали, почему местная продукция дорого стоит, в отличие от «привозной»

22.11.2022 11:26

На себестоимость продукции сельхозпроизводителей основное влияние оказывают производственные затраты, урожайность и объёмы производства продукции. Господдержка сдерживает цену на товары, отметили в пресс-службе правительства Калининградской области под постом во «ВКонтакте».

kaskad.tv

Ответ разъяснили в минсельхозе региона и причины роста цен.

«Себестоимость производства овощной продукции региональных производителей – затраты на семена, рассаду, средства защиты растений, удобрения, приобретение запчастей, техники, оборудования – в динамике за год значительно увеличились: на овощи открытого грунта на 68 %, на овощи закрытого грунта – на 17 %. Государственная поддержка является фактором сдерживающим, а не определяющим цену продукции. Так, в себестоимости сельхозпродукции доля средств государственной поддержки составляет не более 4 %», - опубликовали ответ представители власти на вопрос комментатора, который съязвил, что «цена, конечно, уменьшится пропорционально увеличению субсидии».

В условиях рыночной экономики производители и розничные торговые предприятия вправе устанавливать цены на реализуемую продукцию самостоятельно, добавили представители власти. 

«Местные условия производства, как и себестоимость продукции, отличаются от регионов, расположенных на юге и в центральной частях страны. Климатические условия нашей области не позволяют выращивать всю линейку овощей в условиях открытого грунта. Поэтому многие из них, в том числе томаты, огурцы и бахчевые, выращивают промышленно в основном в теплицах. Выращивание овощей в условиях закрытого грунта – энергозатратное производство, что влияет на итоговую стоимость продукции. В осенне-зимний период, кроме затрат производителей на рассаду, удобрения, средства защиты растений, растут затраты на обогрев и освещение теплиц», - добавили к другому комментарию ответ в пресс-службе.

Власти также добавили, что продукцию местных производителей без торговых надбавок можно купить на муниципальных ярмарках.

Ранее kaskad.tv писал, что в Калининградской области создадут лабораторию для производства микроклубней картофеля.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Калининградец пытался онлайн купить машину, но потерял свыше 1,2 миллиона рублей
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Калининградец пытался онлайн купить машину, но потерял свыше 1,2 миллиона рублей
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
  • Максимум +30°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подростку с диабетом выдают несовместимые медицинские изделия
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт