Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининград занял 36 место рейтинге по качеству общественного транспорта

14.11.2022 18:00

Калининград с активом 57,2 балла занял 36 место в России по качеству общественного транспорта. Москва и Санкт-Петербург не включены в рейтинг. Такие данные приводит центр Simerta.

Критерии оценки были следующими:

Физическая доступность. Здесь учитывается близость автобусных остановок  относительно жилых микрорайонов. Их анализ показывает, как быстро потенциальный пассажир доберется до ближайшей остановки. Физическую доступность транспорта в Калининграде оценили на 12,7 баллов.

Ценовая доступность. Характеризует качество обслуживания по финансовым возможностям потенциальных пассажиров. Ключевой мерой сравнения в данной группе выбран социально обоснованный тариф – это стоимость разового билета, рассчитанная с учетом средневзвешенных душевых доходов населения. Он определяется исходя из предположительных трат на общественный транспорт в размере не более 7% от доходов населения и совершения 52 поездок на общественном транспорте в течение месяца, что установлено в качестве нормы в месячной корзине потребителя. Здесь у Калининграда всего 6,5 баллов.

Эффективность транспортной̆ сети. В данный блок включены параметры системы общественного транспорта, имеющие непосредственное отношение к процессу перевозки пассажира внутри транспортного средства. Основная масса входящих в группу показателей прямым или косвенным образом оценивают одну из самых важных составляющих качества транспортного обслуживания – скорость перемещения. Здесь у Калининграда всего 14,8 баллов.

Группа «Комфорт и удобство». Сюда входят тарифная система и функциональность транспортной карты, сервисы информирования о работе транспортной системы, имиджевая составляющая и характеристики подвижного состава. В этой категории Калининград набрал  15,6 баллов.

Безопасность и устойчивое развитие. Включает в себя показатели, характеризующие потенциальные риски использования общественного транспорта для пассажира. В группу также входят показатели, связанные с экологической обстановкой в городе (состояние электротранспорта). К этой же категории относится рейтинг, сформированный на основе общественного мнения о транспортном обслуживании. Сервис утверждает, что в городе происходило всего 10 аварий с участием общественного транспорта. В этой группе Калининград набрал 7,6 баллов.

В тройку лидеров рейтинга вошли Пермь, Новокузнецк и Екатеринбург. Последние позиции заняли Астрахань, Владикавказ и Грозный.

Автор Калиновская Валерия contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Калиновская Валерия contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцев арестовали за нелегальные раскопки и вырубку леса в историческом посёлке
  • Площадка для открытого разговора власти и людей. В Калининграде в стенах БФУ прошёл шестой Гражданский форум
  • Министр обороны России дал ряд поручений командованию Балтийского флота
  • В Черняховском районе грузовик протаранил пассажирский автобус
  • Калининградский министр рассказал, каких врачей не хватает больше всего

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцев арестовали за нелегальные раскопки и вырубку леса в историческом посёлке
  • Площадка для открытого разговора власти и людей. В Калининграде в стенах БФУ прошёл шестой Гражданский форум
  • Министр обороны России дал ряд поручений командованию Балтийского флота
  • В Черняховском районе грузовик протаранил пассажирский автобус
  • Калининградский министр рассказал, каких врачей не хватает больше всего

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Потерпевшая по делу Белой и Сушкевич потребовала от врачей по миллиону рублей за моральный вред
  • Полковник из Пскова возглавил транспортную полицию в Калининграде
  • В Калининграде поставили памятник легендарному флотоводцу Ушакову
  • Беременные калининградки могут получать до 20 тысяч рублей ежемесячно
  • В Калининграде питбуль вцепился в лицо 12-летней школьницы
  • В Калининградской области подано уже 100 заявок на выплату взамен земельного участка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт