Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Янтарный комбинат выставит на аукцион образцы редкого камня стоимостью почти 3 млн рублей

26.09.2022 16:29

На Калининградском янтарном комбинате начался прием заявок на участие в онлайн-аукционе по купли-продаже «солнечного камня». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Главные лоты – 5 уникальных по весу и форме самородков, возраст некоторых из них – 50 млн. лет. Лоты могут приобрести российские и иностранные компании, а также коллекционеры.

Самый тяжелый камень на аукционе весит 1,8 кг, его стартовая цена начинается с 600 тысяч рублей. Обычно за год на янтарном комбинате добывается 15-20 таких великанов. За 2022 год в Приморском карьере уже обнаружено 16 больших самородков. Стартовая цена для самого маленького янтаря весом 1,1 кг составит 300 тысяч рублей.

Еще одна категория, выставленная на аукцион – каплевидный янтарь. Это ископаемая смола, которая застыла примерно 50 миллионов лет назад, свисая с веток реликтовых хвойных деревьев, сохранив форму капли. Всего на аукционе представят пять таких образцов.

«Самая многочисленная категория редких камней на предстоящих торгах – инклюзы. Представлены 30 образцов балтийского янтаря, внутри которых в первозданном виде сохранился доисторический животный и растительный мир. Минимальная стартовая цена янтаря с включениями флоры и фауны – 600 рублей. Например, лот № 24 – самый дорогой и тяжелый инклюз. Вес самородка 45,6 граммов, а его стоимость составляет не менее 37,5 тысяч рублей. Всего на торги выставлено 40 лотов общей стоимостью 2 миллиона 978,9 тысяч рублей», – пояснила  начальник отдела аукционных продаж Калининградского янтарного комбината Екатерина Матухно.

Весь добываемый предприятием янтарь-сырец реализуется либо на Бирже «Санкт-Петербург», либо в рамках торгов, организованных непосредственно на Янтарном комбинате. На сегодняшний день аукцион – самый простой, а потому и доступный способ купить янтарь-сырец от производителя. Торги проводятся для различных категорий местных и зарубежных переработчиков, а также для индивидуальных ценителей эксклюзивного янтаря.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Бесплатный период для всех и льготы: как изменится пользование платными парковками в Калининграде?
  • В Калининграде 27 августа не будет света на 5 улицах
  • С 1 сентября возобновляется автобусный маршрут «Светлый – Балтийск»
  • Семье из Германии, у которой возникли проблемы с ВНЖ, помогут остаться в Калининграде
  • «Лидеры производительности»: новые выпускники программы в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Бесплатный период для всех и льготы: как изменится пользование платными парковками в Калининграде?
  • В Калининграде 27 августа не будет света на 5 улицах
  • С 1 сентября возобновляется автобусный маршрут «Светлый – Балтийск»
  • Семье из Германии, у которой возникли проблемы с ВНЖ, помогут остаться в Калининграде
  • «Лидеры производительности»: новые выпускники программы в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Под Калининградом по лежавшему на дороге пешеходу проехали три автомобиля
  • Синоптики рассказали о погоде на рабочей неделе в Калининграде
  • Власти выделят ещё полмиллиарда рублей на субсидированные билеты для жителей Калининградской области
  • В Храброво из-за коллапса в аэропорту Санкт-Петербурга люди больше 12 часов ждут своих рейсов и спят прямо на полу
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградское бюро «Факел» с юбилеем
  • Продал машину: лжесотрудник «Госуслуг» обманул калининградца на 2,4 миллиона рублей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт