Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Мёртвые солдаты и сеятель в Зеленополье

19.09.2022 07:00

Не зря говорят: удивительное – рядом! Например, в небольшом поселке Зеленополье Гурьевского округа, расположенном в получасе езды от областного центра.

Фото: Анна Гребер

В бывшем Борхерсдорфе можно увидеть руинированное здание лютеранской кирхи, на восточной стене которой существует редкий памятник событиям Первой Мировой войны. Это – мозаичное панно, изготовленное с использованием древнейшего материала, получаемого посредством переплавки стекла с добавлением оксида различных металлов – смальты.

На чудом уцелевшей и не выцветшей мозаике изображен сеятель, разбрасывающий семена в почву. Под фигурой крестьянина лежат погибшие немецкие солдаты в шлемах.

Кроме этого, на большом настенном панно изображен молодой росток, пробивающийся из почвы вспаханного поля. По замыслу художника, растение олицетворяет новую мирную жизнь, зарождающуюся после окончания кровопролитной войны.

По одной из существующих версий, мозаичное панно было изготовлено на пожертвования графа Августа Карла фон Дёнхоф, отца немецкой журналистки, графини Марион фон Дёнхоф.

В 1992 году, на пожертвования этой уроженки Восточной Пруссии был воссоздан памятник Иммануилу Канту в городе Калининграде. Бронзового Канта заново отлил в Берлине скульптор Г. Хааке по старой миниатюрной модели. 

За основу сюжета мозаичного панно взята притча о сеятеле из Евангелия от Матфея: «Сеятель – тот, кто сеет (проповедует) слово Божие. Земля – сердце человеческое. Хорошая, плодородная земля означает людей с добрым сердцем. Они внимательны к слову Божию, сохраняют его в доброй душе своей и с терпением стараются исполнять все, чему оно учит. Плоды их это добрые дела, за которые они удостаиваются Царства Небесного».

Под изображением сеятеля, на каменной плите можно разглядеть то, что осталось от написанных фамилий погибших прихожан кирхи Борхерсдорфа (Зеленополье).

Кроме этого, была ещё одна надпись на немецком языке: «Они погибли за своё Отечество в великой войне 1914 – 1918».

По существующей среди историков информации, плита с фамилиями погибших прихожан церкви была установлена через два года после окончания Первой Мировой войны.

Не менее примечательно и само здание кирхи, на которой размещена мозаика. Строение из кирпича и гранита было возведено в 1735 году, по образцу кирхи Кёнигс - Вустерхаузена, земли Бранденбург (Германия). Прототип находился в 40 километрах от Берлина. Храм возводили по указанию короля Пруссии Фридриха Вильгельма I, из династии Гогенцоллернов.

После окончания строительства, кирха постепенно обретала новые элементы, и находилась под патронатом известного в Восточной Пруссии графского рода Дона. Внутри кирхи имелся алтарь, изготовленный в мастерской Иссака Риги, и орган фирмы «Janssen» (Янсен). За время существования действующей кирхи, органы в ней меняли еще несколько раз.

Со временем, здание кирхи менялось внешне и реконструировалось. Во время Великой Отечественной войны церковь серьезно пострадала, а в послевоенные годы её постепенно разбирали на кирпичи. Примерно 20 лет назад произошло обрушение остатков кровли, что привело к ускорению разрушения исторического здания.

Сегодня объект культурного наследия находится в аварийном состоянии.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • От 350 тысяч до 1,5 миллиона рублей: в деле о краже денег у участников СВО появились ещё три фигуранта
  • В Калининграде задержали парочку, которая ждала посылку с пятью килограммами «соли»
  • «Первый подарок малышам»: калининградкам, ставшим мамами в 2026 году, начнут выплачивать 10 тысяч рублей
  • Калининградские росгвардейцы почтили память Виктора Гакуна в годовщину его гибели
  • Бесконечные несчастья, аварийный январь и зимняя жизнь зоопарка. Новости 4 февраля

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • От 350 тысяч до 1,5 миллиона рублей: в деле о краже денег у участников СВО появились ещё три фигуранта
  • В Калининграде задержали парочку, которая ждала посылку с пятью килограммами «соли»
  • «Первый подарок малышам»: калининградкам, ставшим мамами в 2026 году, начнут выплачивать 10 тысяч рублей
  • Калининградские росгвардейцы почтили память Виктора Гакуна в годовщину его гибели
  • Бесконечные несчастья, аварийный январь и зимняя жизнь зоопарка. Новости 4 февраля

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Предстоящей ночью температура воздуха в Калининградской области опустится до рекордных -30 градусов
  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • Из Калининградской области выдворили семерых иностранных граждан
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт