Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Антон Алиханов: запрет на транзит цемента и металлов критичен для Калининградской области

04.07.2022 14:34

Острее всего экономика Калининградской области ощутила ограничения на сухопутный транзит через Литву из регионов России цемента и металлов, необходимые для строительства. Об этом Антон Алиханов сообщил в интервью газете «Ведомости».

«Цемент. В моменте для нас это наиболее неприятно. Еще металлы. У нас еще весной начались перебои в поставках цемента, потому что европейцы начали принимать санкции, под которые попали лизинговые компании, владеющие вагонами, перевозившими цемент. Тогда три недели был дефицит цемента. Потом мы поменяли эти компании и наладили поставки», - поделился он.

Алиханов отметил, что считает запрет на транзит таких товаров блокадой.

«Еще сейчас звучит, что это не блокада региона. Возможно, это и не блокада в полном смысле этого слова, но когда вам запрещают ввозить стройматериалы, а морской фрахт из-за этого сильно дорожает, то это, конечно, блокада. Да, запрет не распространяется на продукты питания, но без того же цемента мы не можем строить ни школы, ни больницы. То есть это вопрос нормального существования миллиона с лишним человек и экономики нашего региона. Поэтому, конечно, это крайне недружественные шаги, и эти вопросы должны быть сняты в ближайшее время», - подчеркнул Алиханов.

Логистику поставки грузов в Калининградскую область уже перестроили. Но важным вопросом остается субсидирование перевозок по морю.

«На прошлой неделе мы были на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова, где как раз обсуждали субсидирование паромной линии, потому что такая перевозка дороже. По сути, мы хотим, чтобы тариф за морскую перевозку был равен тарифам за перевозку по железной дороге», - отметил Алиханов.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов передал в правительство РФ проект возможных ответных мер на запрет сухопутного транзита некоторых товаров, перевозимых через Литву. Он также отметил: "Россия может сделать так, что половины экономики Литвы не будет".

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Педиатр рассказала, почему подгузники на самом деле лучше пеленания
  • В Калининграде прокуратура обязала власти СНТ вернуть нормальное электроснабжение пенсионерке
  • «Деньги должны идти не перевозчику»: в регионе хотят изменить правила субсидий
  • Прогулка среди реликтов: в Калининграде открыли первый ботанический маршрут
  • В областном Минздраве рассказали о работе медицинских учреждений на майских праздниках

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Педиатр рассказала, почему подгузники на самом деле лучше пеленания
  • В Калининграде прокуратура обязала власти СНТ вернуть нормальное электроснабжение пенсионерке
  • «Деньги должны идти не перевозчику»: в регионе хотят изменить правила субсидий
  • Прогулка среди реликтов: в Калининграде открыли первый ботанический маршрут
  • В областном Минздраве рассказали о работе медицинских учреждений на майских праздниках

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Калининградтеплосеть» назвала сроки отключения отопления и рассказала об оплате квитанций
  • В Зеленоградске перенесли церемонию открытия сезона, но успели назвать победителей «Лохматого Оскара»
  • Ушла из жизни ветеран Калининградского зоопарка, которая выкормила первого советского карликового бегемота
  • В Большаково под Славском появится свой «маяк»
  • В Советске возобновились работы по восстановлению исторической арки
  • Стало известно, когда в Калининграде пройдут репетиции парада к 9 Мая
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт