Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области упорядочат компенсационное озеленение

20.06.2022 14:09

Посадить осину вместо дуба не получится. В Калининградской области доработали закон об озеленении. Проект представил региональный министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин на заседании правительства в понедельник, 20 июня.

В первую очередь законопроект призван упорядочить процесс компенсационного озеленения. В частности, взамен спиленных деревьев требуется высаживать новые исходя не из количества, а качества. Для этого разработали специальную схему.

 «При поглощении определенного вида или пароды дерева менее 400 гд СО2 в течение 50 лет присваивается коэффициент -1. При поглощении большем 400 кг в течение 5 лет – коэффициент 2. Также будут учитываться плотность древесины, устойчивость к городским условиям. Например, воздействие загазованности, сухости в воздухе, требования к почечному благородию. Высота декоративность и инвазивность», – рассказал министр.  

При этом новый закон дает возможность сэкономить и самим организациям, в интересах которых производится вырубка. Например, если они смогли сохранить дерево, которое указано в порубочном билете. Или высадить деревья по качеству лучше спиленных. А аварийные деревья, которые опасны для окружающих можно будет пилить без специального разрешения, но с уведомлением администраций муниципалитетов.  

Ранее в Калининграде на Нижнем озере высадили 8 саженцев экзотических деревьев.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • Сушкевич и Белой сократили срок, но в остальном оставили приговор без изменений
  • В Калининграде вынесли приговор по делу о рейдерском захвате складского комплекса

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • Сушкевич и Белой сократили срок, но в остальном оставили приговор без изменений
  • В Калининграде вынесли приговор по делу о рейдерском захвате складского комплекса

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Производители из Китая заинтересовались Калининградской областью
  • Предстоящей ночью температура воздуха в Калининградской области опустится до рекордных -30 градусов
  • Калининградские врачи освоили редкий вид операций
  • Калининградцы обвинили почту в подмене посылок, которые отправляют бойцам СВО
  • В Зеленоградске хищник устроил охоту на птиц у кормушки
  • На Куршской косе попросили посетителей взять с собой подкормку для птиц
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт