Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Путин рассчитывает, что Алиханов в ближайшие годы продолжит работу в Калининградской области

20.05.2022 17:29

В пятницу, 20 мая, по видеоконференции прошла встреча Владимира Путина и Антона Алиханова. Путин рассчитывает, что Алиханов в ближайшие годы будет «в том же духе» продолжать работу во главе Калининградской области, сообщает ТАСС.

kremlin.ru

Путин назвал результаты работы Алиханова «удовлетворительными». Глава государства отметил, что в Калининградской области растет валовый региональный продукт, увеличивается сельхозпроизводство, оборот розничной торговли, растет численность населения, а уровень безработицы чуть ниже, чем по стране.

«Профицитное исполнение консолидированного бюджета – всё это хорошие фундаментальные показатели», - отметил Путин.

Президент из положительных моментов также отметил увеличение численности постоянного населения и невысокий уровень безработицы.

«Уровень безработицы чуть ниже, чем в целом по стране. И в жилищно-коммунальной сфере ситуация смотрится вполне удовлетворительно», - подчеркнул Путин.

Алиханов отчитался, что в Калининградской области были созданы условия для ускоренного развития промышленности, сельского хозяйства, роста собственных доходов региона. Валовый региональный продукт вырос на 12 процентов. Объем инвестиций в обрабатывающие производства составил почти 33, 5миллиарда рублей, создано 22 тысячи новых рабочих мест только на крупные предприятиях. Регион активно взаимодействует с «Росатомом» и компанией «Хевел» в области солнечной энергетики и производстве литийионных аккумуляторов. Последние будут использоваться на «Автоторе» для создания электромобилей.

«Во взаимодействии с крупными энергетическими компаниями, госкорпорацией “Росатом”, группой компаний “Хевел” мы сейчас реализуем два крупных инновационных проекта в сфере так называемой новой энергетики. Это промышленный комплекс по производству оборудования для солнечной энергетики, включая производство самих солнечных ячеек, а также производство литийионных аккумуляторов – это проект как раз госкорпорации «Росатом». На этих предприятиях у нас будет создано больше трёх тысяч новых рабочих мест, в том числе эти литийионные батареи будут использоваться в производстве автомобилей на площадке группы компаний “Автотор”», - сообщил Алиханов Путину.

Автор Редактор
на главную все новости
Автор Редактор

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • В Светлогорске в честь героев-летчиков Великой Отечественной войны высадили «Сад памяти»
  • На Радищева и проспекте Победы вернут прежнюю схему движения
  • Весна Великой Победы
  • В голосовании по благоустройству территорий в Калининграде лидирует Зимнее озеро

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • В Светлогорске в честь героев-летчиков Великой Отечественной войны высадили «Сад памяти»
  • На Радищева и проспекте Победы вернут прежнюю схему движения
  • Весна Великой Победы
  • В голосовании по благоустройству территорий в Калининграде лидирует Зимнее озеро

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде в День Победы прогремит праздничный салют
  • Как работают поликлиники и больницы Калининграда в майские праздники
  • В «Храброво» отменили вылет 7 самолетов, с задержкой отправятся 5
  • Более сорока тысяч человек примут участие в шествии «Бессмертного полка» в Калининграде
  • В Калининградскую область завезли около 23 тысяч тонн импортных овощей и фруктов
  • Афиша мероприятий к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт