Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские волонтеры привели в порядок арку XVIII века недалеко от Закхаймских ворот

20.05.2022 15:12

В пятницу, 20 мая, в 17:00 пройдет мероприятие в честь восстановления арки бывшего Лебенихтского госпиталя. Всех желающих приглашают посмотреть на памятник архитектуры на улице Черепичной 19-19в. Информацию об этом рассказали в паблике «Прусское Наследие - Preußisches Kulturerbe».

Прусское Наследие - Preußisches Kulturerbe, ВКонтакте

Как рассказали в группе, первый субботник у стен арки неравнодушные граждане провели еще в августе 2020 года. Тогда волонтеры расчистили территорию вокруг арки, удалили сорный кустарник, очистили основание строения от корней деревьев. Спустя два года заброшенную арку реконструировали: побелили и починили.

Добровольцы поблагодарили Алексея Снегура, собственника здания, за пример бережного отношения к культурному наследию нашего города и за консервацию и восстановление арки.

Госпиталь возвели в районе Закхайм в начале XX века. Туда перенесли арку 1771 года – она раньше располагалась у больницы в районе Дровянного моста. 

Лёбенихтский госпиталь стали украшать великолепные ворота с порталом в стиле фридерицианского рококо. На двух вытянутых пилястрах с капителями красовались два фигурных аннелета. В основании портала располагался щит округлой формы с вензелем короля «FR», венчал его большой прусский орёл на шаре с символами королевской власти – скипетром и державой в когтистых лапах.

Надпись на латинском языке на щите гласит: «Госпиталь основан маркграфом Альбрехтом Бранденбургским в 1764 году. Полностью уничтожен огнём и благодаря воле и благодеянию Фридриха Второго сооружён вновь».  

 

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Что осталось на месте пожара в ТЦ «Гиант»  в Калининграде
  • Одна из версий — ремонтные работы: Алексей Беспрозванных назвал возможную причину пожара в торговом центре
  • В Калининградской области назначили нового начальника УМВД
  • В Калининградской области запускают сезонные электрички для дачников
  • Калининградцы смогут бесплатно проверить своё здоровье 7 апреля

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Что осталось на месте пожара в ТЦ «Гиант»  в Калининграде
  • Одна из версий — ремонтные работы: Алексей Беспрозванных назвал возможную причину пожара в торговом центре
  • В Калининградской области назначили нового начальника УМВД
  • В Калининградской области запускают сезонные электрички для дачников
  • Калининградцы смогут бесплатно проверить своё здоровье 7 апреля

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области пройдёт международный фестиваль классической музыки «Кантата»
  • В Калининграде горит большой торговый центр
  • Появилось видео с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • Родители спасённого в калининградском кардиоцентре малыша каждый год дарят воздушные шары пациентам
  • «Переглянулись и продолжили играть»: Клиенты ТЦ «Гиант» рассказали, как их пожар застал врасплох
  • Беспрозванных взял на контроль ситуацию с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт