Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Росатом» будет производить батареи для электромобилей под Калининградом

20.05.2022 13:25

«Росатом» построит в Калининградской области завод по производству литий-ионных батарей. Его стоимость оценивается в 26 млрд рублей. Компания будет реализовывать свою продукцию в России и странах СНГ. Планируется, что через 8 лет будет налажен экспорт батарей на 112 миллионов долларов. Проектом занимается «Ростом», но вскоре к предприятию может подключиться второй акционер – он вложит в стройку 4 млрд рублей, из регионального бюджета на грандиозную стройку выделят 5 млрд рублей. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

pixabay.com

Мощность завода по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии составит 3 ГВт•ч в год, что позволит оборудовать 45 тысяч автомобилей. Компания же планирует повысить мощности до 12 ГВт•ч, это эквивалентно около 170 тысяч таких машин. Переговоры уже прошли с ГАЗом и КамАЗом – у обеих компаний есть проекты по развитию электротранспорта. Также переговоры ведутся с партнерами в СНГ.

Строительством гигафабрите на БАЭС займется «Рэнера» (входит в ТВЭЛ — топливный дивизион «Росатома»). Запуск первой линии ожидается осенью 2025 года. Технологическим партнером выступает южнокорейская Enertech International Inc., 49% которой принадлежит «Рэнера».

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Что осталось на месте пожара в ТЦ «Гиант»  в Калининграде
  • Одна из версий — ремонтные работы: Алексей Беспрозванных назвал возможную причину пожара в торговом центре
  • В Калининградской области назначили нового начальника УМВД
  • В Калининградской области запускают сезонные электрички для дачников
  • Калининградцы смогут бесплатно проверить своё здоровье 7 апреля

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Что осталось на месте пожара в ТЦ «Гиант»  в Калининграде
  • Одна из версий — ремонтные работы: Алексей Беспрозванных назвал возможную причину пожара в торговом центре
  • В Калининградской области назначили нового начальника УМВД
  • В Калининградской области запускают сезонные электрички для дачников
  • Калининградцы смогут бесплатно проверить своё здоровье 7 апреля

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области пройдёт международный фестиваль классической музыки «Кантата»
  • В Калининграде горит большой торговый центр
  • Появилось видео с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • Родители спасённого в калининградском кардиоцентре малыша каждый год дарят воздушные шары пациентам
  • «Переглянулись и продолжили играть»: Клиенты ТЦ «Гиант» рассказали, как их пожар застал врасплох
  • Беспрозванных взял на контроль ситуацию с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт