Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Посол РФ в Польше Сергей Андреев про российско-польские отношения во время встречи с Алихановым: «ничего хорошего сказать не могу»

12.05.2022 16:31

Антон Алиханов и посол России в Польше Сергей Андреев провели встречу в четверг, 12 мая. Одной из тем для обсуждения стали российско-польские отношения, так актуальные для Калининграда. 

kaskad.tv

«Про российско-польские отношения ничего хорошего сказать не могу, к сожалению, как и все последние годы никаких изменений к лучшему мы не наблюдаем. Скорее, наоборот», - отметил посол.

Сергей Андреев подчеркнул, что встреча с губернатором Калининградской области была исключительно важной и полезной, так как регион занимает особое место в вопросе российско-польских взаимоотношений. Он отметил, что тесные связи с калининградцами и руководством региона для посольства РФ в Польше – честь. 

«Калининградская область в контексте наших отношений с Польшей занимает особое место, это единственный российский регион, который с Польшей граничит непосредственно. В прошлом, это было основной для достаточно тесных и полезных взаимосвязей. К сожалению, в последнее время этого нет. Все больше трудностей возникает. Соответственно, особенно важно было с руководством калининградской области “сверить часы”, обменяться информацией и подумать о том, как нам в этой ситуации совместно действовать во благо области и России», - сообщил Сергей Андреев.

Антон Алиханов согласился, что количество точек соприкосновения и тем для взаимного сотрудничества с Польшей становится все меньше. Однако некоторые вопросы все еще остаются очень важными. Например, проблема выдачи виз для дальнобойщиков.

«Сейчас мы ищем пути, чтобы отдельные наши граждане могли получить польские визы для того, чтобы часть товаров, которые разрешены еще к обороту и не включены в санкции, могли сюда [в Калининградскую область – прим. ред.] завозиться, в том числе калининградскими жителями», - сообщил Алиханов.

Ранее kaskad.tv публиковал материал об обсуждении с послом инцидента 9 мая, когда российского дипломата польские и украинские активисты облили краской во время возложения венка памятнику советским воинам. Антон Алиханов назвал ситуацию «театром и балаганом».

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Долгий путь домой: калининградцы возвращаются из Дубая
  • В центре Советска продолжается ремонт бывшего театра Королевы Луизы
  • В Калининградской области с 20 марта объявят пожароопасный сезон
  • Частный детсад в Калининграде закрыли из-за грубых нарушений в организации питания детей
  • Елена Дятлова рассказала о подготовке теннисной школы к Х Российско-Китайским летним молодёжным играм

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Долгий путь домой: калининградцы возвращаются из Дубая
  • В центре Советска продолжается ремонт бывшего театра Королевы Луизы
  • В Калининградской области с 20 марта объявят пожароопасный сезон
  • Частный детсад в Калининграде закрыли из-за грубых нарушений в организации питания детей
  • Елена Дятлова рассказала о подготовке теннисной школы к Х Российско-Китайским летним молодёжным играм

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Администрации Калининграда пожаловались на школу «имени Плейбоя Карти»
  • Не менее 35 ударов: обвиняемый в убийстве пасынка житель Черняховска частично признал вину
  • Калининградские пластические хирурги оставили бинт внутри пациентки, живот женщины начал гнить
  • Посёлок Ласкино тонет в канализации
  • На короткой рабочей неделе в Калининграде потеплеет до +16
  • На Ленпроспекте самокатчик сбил женщину на тротуаре и скрылся
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт