Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Ни еды, ни воды. Дальнобойщики столкнулись с нечеловеческими условиями по пути в Калининград

04.05.2022 19:08

«Вот стоят московские, брянские, там вот владимирских много номеров. Со всех России стоят. То есть, чтобы попасть в этот накопитель, в котором ожидание примерно 18 часов, на дороге мы стояли в чистом поле 62 часа.», - Роман Борисенко, дальнобойщик.

Роман, водитель одной из сотен фур, что стоят в очереди к пропускному пункту Чернышевское. И на этот раз виной таким очередям не медленная работа литовских таможенников, а аварийный мост королевы Луизы, из-за которого пришлось закрыть пропускной пункт Советск. Остался только этот.

«Естественно, люди стоят, нет ни продуктов, нет ничего - ни сигарет, ни воды, взять это все в чистом поле вообще негде, ближе к населенным пунктам власти Литвы поставили биотуалеты.», - объясняет мужчина.

По словам Романа, в среднем водители в этой очереди проводят больше 4 суток. Казалось бы, два месяца назад ситуация была хуже – могли стоять и по две недели.Но, как говорят сами дальнобойщики,сейчас ситуация сложнее.

«У кого есть евро, тот еще как-то выживает, а у кого их нет - карты не работают, как жить здесь - фиг его знает.», - рассказывает Роман. 

Дальнобойщики в свою очередь, уверены - проблему можно решить, открыв новый пропускной пункт Дубки.С российской стороны он уже давно готов. Однако пока такой вариант невозможен.

«Давно уже готов и ждет открытия погранпереход, который расположен рядом с поселком Дубки. Не открыт он по одной простой причине - потому что литовская сторона никак не может ремонт дороги со своей стороны доделать.», - объяснил Дмитрий Лысков, руководитель пресс-службы правительства Калининградской области. 

По словам Дмитрия Лыскова, власти соседней республикипланируют открыть пункт в конце июня. Пока же все силы брошены на разгрузку пропускного пункта Чернышевское, сейчас через него уже проходит на 20 машин в сутки больше обычного.

«В очереди на въезд в Российскую Федерацию находится 470 большегрузов. Это единственный пункт пропуска, который оформляет автомобили по направлению Россия-Литва. С сегодняшнего дня туда Калининградская областная таможня прикомандировала еще более 30 должностных лиц.», - Оксана Иванова, начальник отделения по связям с общественностью калининградской областной таможни.

Как говорят водители – это обнадёживает. Вот только проблемы с условиями существования на литовской стороне не решает.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Болельщики «Ахмата» ждут реванша над «Балтикой» за 1:7
  • Камеру-«ловушку» установили на ещё одной контейнерной площадке в Калининграде
  • В Калининграде на время закроют движение на участке улицы Левитана
  • Первому в Калининграде общественному движению в поддержку бойцов СВО исполнилось три года
  • Лось попал под колёса машины в районе Нивенского

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Болельщики «Ахмата» ждут реванша над «Балтикой» за 1:7
  • Камеру-«ловушку» установили на ещё одной контейнерной площадке в Калининграде
  • В Калининграде на время закроют движение на участке улицы Левитана
  • Первому в Калининграде общественному движению в поддержку бойцов СВО исполнилось три года
  • Лось попал под колёса машины в районе Нивенского

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Тайна еще одного подземного хода Советска, ведущего к реке Неман
  • В Калининградской области открылся первый в России Центр когнитивного здоровья с уникальной оснащённостью
  • Николай Патрушев посетил завод «Янтарь» и Музей Мирового океана
  • Литва готовится остановить транзит нефти в Калининградскую область
  • Света не будет: где в Калининграде отключат электричество 29 октября
  • Литва готова принять из Финляндии россиянина, который спрыгнул с калининградского транзитного поезда
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт